DEUCODOL 400 MG Cápsulas blandas

MEDIPHARM

Analgésico. Atiinflamatorio. Antipirético.

Composición.

Ibuprofeno 400 mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados, y/o estados febriles. Tratamiento de la dismenorrea primaria. Alivio de síntomas y signos de artritis reumatoidea y osteoartrosis.

Dosificación.

La dosis usual recomendada es: 200 a 800 mg 3 a 4 veces al día. La dosis máxima diaria no debe sobrepasar los 3200 mg.

Contraindicaciones.

Antecedentes de hipersensibilidad al Ibuprofeno. Debido a la potencial hipersensibilidad cruzada con otros AINEs, no debe administrarse este medicamento a pacientes, que han sufrido síntomas de asma, rinitis, urticaria, pólipos nasales, angioedema, broncospasmos y otros síntomas o reacciones alérgicas o anafilactoideas asociadas a ácido acetilsalicílico y otro AINE. En raros casos se han presentado reacciones anafilácticas fatales y asmáticas severas.

Efectos secundarios.

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sin adormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, úlcera péptica con vómitos con sangre, melena, disminución de la frecuencia para orinar o en la cantidad de orina. Otros efectos que pueden aparecer durante el tratamiento: náuseas, diarrea leve, constipación leve, dolor de cabeza leve, vértigo, somnolencia, úlceras o dolor en la boca, inusuales temblores o entumecimiento de las manos o los pies; sin embargo si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican consulte a su médico.

Presentación.

Envase con 10 cápsulas blandas.

¿Qué es P.R.Vademécum?