GESIDOL SUPOSITORIOS INFANTIL

MEDIPHARM

Antipirético en supositorios.

Composición.

Cada supositorio contiene: paracetamol 125mg.

Indicaciones.

Tratamiento de estados febriles e inflamatorios en niños. Faringitis, amigdalitis, otitis.

Dosificación.

Niños de 2 a 5 años: 1 supositorio por dosis. Dosis máxima diaria: 750mg.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a paracetamol. Enfermedad hepática o renal grave.

Presentación.

Envase con 5 supositorios.

¿Qué es P.R.Vademécum?