CETIRIZINA DICLORHIDRATO

CHILE LAB.

Antihistaminico. Antialérgico.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Cetirizina Diclorhidrato 10 mg. Excipientes: Estearato de magnesio, celulosa microcristalina, lactosa monohidrato, polímero catiónico de dimetilaminoetil metacrilato, talco. dióxido de titanio, colorante FD y C amarillo N° 5 lacado, macrogol.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de rinitis, conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria.

Dosificación.

La que su médico le indique. Modo de empleo: Administrar por vía oral, de preferencia en la noche. Los comprimidos se deben tomar con un vaso de líquido, las gotas se pueden administrar con agua azucarada. La solución oral se toma directamente.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a la Cetirizina o a la hidroxizina. Insuficiencia renal grave.

Reacciones adversas.

Puede presentarse somnolencia, fatiga, cefalea y sequedad de la boca. En raras ocasiones puede presentarse confusión, hiperkinesia, hipertonía, temblor, vértigo. Si usted presenta algunos de los efectos indeseables que no desaparezcan o que se intensifiquen durante el tratamiento, consulte a su médico.

Precauciones.

No se recomienda su uso durante el embarazo y el período de lactancia a menos que el médico lo indique.

Advertencias.

Debe evitarse el consumo de alcohol durante el tratamiento con Cetirizina, especialmente en conductores de vehículos y en personas que realizan actividades que requieran estado de alerta.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando -incluyendo aquellos que ha adquirido sin receta-. La administración conjunta con teofilina puede modificar el efecto de la cetirizina.

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor; la luz y la humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de ingestión de una dosis excesiva con aparición de síntomas, trasladar al paciente a un Centro Asistencial para el control de la sintomatología.

Presentación.

Comprimidos recubiertos de 10 mg.

¿Qué es P.R.Vademécum?