IBUPROFENO

CHILE LAB.

Comprimidos 400 mg

Analgésico. Antiinflamatorio.

Composición.

Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg. Excipientes: Almidón de maíz, almidón pregelatinizado, sodio almidón glicolato, ácido esteárico, dióxido de silicio coloidal, povidona.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles. Tratamiento de la dismenorrea. Alivio de síntomas y signos de artritis reumatoidea y osteoartritis.

Dosificación.

Administrar por vía oral, con los alimentos, o un vaso de leche, o bien, junto con antiácidos, para prevenir la irritación estomacal. Tome este medicamento sólo en la forma indicada por el médico; no lo tome en mayor cantidad ni con mayor frecuencia o por mayor tiempo que el ordenado por el médico. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: Adultos: La dosis usual de Ibuprofeno en el tratamiento sintomático de artritis reumatoidea crónica y aguda y en osteoartritis es 400 - 800 mg 3 o 4 veces al día. La dosis debe ser ajustada de acuerdo a la respuesta y tolerancia del paciente. No exceder de los 2,4 g diarios. Para el alivio del dolor leve a moderado y cuadros febriles, la dosis usual en adultos es de 400 mg cada 4 a 6 horas. También se usa en dismenorrea primaria con dosis de 400 mg cada 4 horas, para lo cual el tratamiento debe iniciarse con los primeros síntomas de dolor, sin exceder los 1,2 g. Niños: No se recomienda el uso de Ibuprofeno 400 mg en niños con menos de 40 Kg de peso, e Ibuprofeno 600 mg en niños menores de 14 años, ya que la dosis de Ibuprofeno que contienen no es adecuada para la posología recomendada en estos niños. Artritis reumatoidea juvenil: se pueden dar 40 mg/kg de peso corporal por día en dosis divididas. Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas.

Contraindicaciones.

No se debe usar analgésicos antiinflamatorios AINES con excepción de Ácido Acetilsalicílico, en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario. No usar en caso de presentar hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, ibuprofeno y/o a otros antiinflamatorios no esteroidales. No administrar en pacientes ulcerosos, con insuficiencia renal o cardíaca graves, ni en los que padecen porfiria. Embarazo y Lactancia: No usar durante el embarazo ni mientras esté amamantando.

Reacciones adversas.

Si usted presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto, deje de tomarlo y consulte inmediatamente a su médico: reacciones de hipersensibilidad (edema, erupción cutánea, picazón, inflamación de boca, lengua y garganta, crisis de asma), dolor de estómago intenso, vómito o deposiciones sanguinolentas o de aspecto negro alquitranado. Hinchazón y falla renal. El uso de este medicamento puede producir otros efectos que usualmente no requieren atención médica, a menos que persistan o se hagan intolerables: Malestares estomacales, acidez, náuseas, vómitos. Rinitis, congestión nasal.

Advertencias.

Usted debe consultar a su médico antes de usar este medicamento antiinflamatorio AINE (con excepción de Ácido Acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo del miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento, gastrointestinal o úlceras estomacales. Úsese sólo por indicación médica, especialmente en ancianos y niños. El consumo de alcohol durante el tratamiento puede exacerbar las reacciones adversas. Si Ud. padece hemofilia, hipertensión, falla cardíaca, diabetes, adicción al tabaco o alcohol, hágalo saber al médico antes de tomar este medicamento. Los pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico, pueden serlo también a otros antiinflamatorios como el ibuprofeno. Los antiinflamatorios pueden producir irritación o ulceración de la mucosa gástrica o intestinal. En pacientes ancianos o con falla renal, o hepática, puede ser necesario reducir la dosis para prevenir la acumulación del antiinflamatorio y la retención de líquido. Personas con defectos de la coagulación sanguínea deben controlarse frecuentemente. No tomar junto con otros antiinflamatorios AINES, por posible aumento de los efectos adversos. Controles especiales: En tratamientos a largo plazo el médico puede recomendar efectuar exámenes de sangre, pruebas de hemorragia oculta en heces, funcionamiento renal, análisis de orina y recuentos sanguíneos. Antes de usar este medicamento se deben sopesar los riesgos y los beneficios de su uso, los que deben ser discutidos entre Ud. y su médico. Principalmente se deben considerar los aspectos siguientes: Presencia de otras enfermedades: Ud. debe comunicar a su médico si anteriormente ha presentado alguna reacción alérgica a este medicamento, al ácido acetilsalicílico o a otras sustancias, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos. Niños: Los efectos adversos descritos para adultos, pueden presentarse con mayor probabilidad en los niños. No se recomienda el uso de este medicamento en niños menores de 14 años (Ibuprofeno 600 mg) y en niños con menos de 40 Kg de peso (Ibuprofeno 400 mg). Uso geriátrico: En ancianos sanos, sin fallas renales o hepáticas, no es necesario reducir las dosis.

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede modificarse cuando se administra junto con otros dando origen a interacciones. Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Sales de Litio, Diuréticos (Furosemida, Tiazidas) o Diuréticos ahorradores de potasio (Espironolactona, Triamterena): Pueden deteriorar la función del riñón o producir elevación del potasio sanguíneo. Antihipertensivos, Corticoides, Antidiabéticos o Anticoagulantes: No se aconseja su asociación con estos medicamentos sin control directo del médico.

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; en lugar seco a temperatura menor a 30°C. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sospecha de sobredosis con aparición de síntomas de intoxicación (letargo, somnolencia, convulsiones, hemorragia digestiva) trasladar al enfermo al establecimiento asistencial de urgencia. Lleve este medicamento y otros que pudiesen haber estado al alcance del enfermo.

Presentación.

Envase con 20 comprimidos.

IBUPROFENO

CHILE LAB.

Comprimidos 600 mg

Analgésico. Antiinflamatorio.

Composición.

Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 600 mg. Excipientes: Almidón de maíz, almidón pregelatinizado, sodio almidón glicolato, ácido esteárico, dióxido de silicio coloidal, povidona.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de estados inflamatorios dolorosos, de leves a moderados y/o estados febriles. Tratamiento de la dismenorrea. Alivio de síntomas y signos de artritis reumatoidea y osteoartritis.

Dosificación.

Administrar por vía oral, con los alimentos, o un vaso de leche, o bien, junto con antiácidos, para prevenir la irritación estomacal. Tome este medicamento sólo en la forma indicada por el médico; no lo tome en mayor cantidad ni con mayor frecuencia o por mayor tiempo que el ordenado por el médico. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: Adultos: La dosis usual de Ibuprofeno en el tratamiento sintomático de artritis reumatoidea crónica y aguda y en osteoartritis es 400 - 800 mg 3 o 4 veces al día. La dosis debe ser ajustada de acuerdo a la respuesta y tolerancia del paciente. No exceder de los 2,4 g diarios. Para el alivio del dolor leve a moderado y cuadros febriles, la dosis usual en adultos es de 400 mg cada 4 a 6 horas. También se usa en dismenorrea primaria con dosis de 400 mg cada 4 horas, para lo cual el tratamiento debe iniciarse con los primeros síntomas de dolor, sin exceder los 1,2 g. Niños: No se recomienda el uso de Ibuprofeno 400 mg en niños con menos de 40 Kg de peso, e Ibuprofeno 600 mg en niños menores de 14 años, ya que la dosis de Ibuprofeno que contienen no es adecuada para la posología recomendada en estos niños. Artritis reumatoidea juvenil: se pueden dar 40 mg/kg de peso corporal por día en dosis divididas. Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas.

Contraindicaciones.

No se debe usar analgésicos antiinflamatorios AINES con excepción de Ácido Acetilsalicílico, en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario. No usar en caso de presentar hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, ibuprofeno y/o a otros antiinflamatorios no esteroidales. No administrar en pacientes ulcerosos, con insuficiencia renal o cardíaca graves, ni en los que padecen porfiria. Embarazo y Lactancia: No usar durante el embarazo ni mientras esté amamantando.

Reacciones adversas.

Si usted presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto, deje de tomarlo y consulte inmediatamente a su médico: reacciones de hipersensibilidad (edema, erupción cutánea, picazón, inflamación de boca, lengua y garganta, crisis de asma), dolor de estómago intenso, vómito o deposiciones sanguinolentas o de aspecto negro alquitranado. Hinchazón y falla renal. El uso de este medicamento puede producir otros efectos que usualmente no requieren atención médica, a menos que persistan o se hagan intolerables: Malestares estomacales, acidez, náuseas, vómitos. Rinitis, congestión nasal.

Advertencias.

Usted debe consultar a su médico antes de usar este medicamento antiinflamatorio AINE (con excepción de Ácido Acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo del miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento, gastrointestinal o úlceras estomacales. Úsese sólo por indicación médica, especialmente en ancianos y niños. El consumo de alcohol durante el tratamiento puede exacerbar las reacciones adversas. Si Ud. padece hemofilia, hipertensión, falla cardíaca, diabetes, adicción al tabaco o alcohol, hágalo saber al médico antes de tomar este medicamento. Los pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico, pueden serlo también a otros antiinflamatorios como el ibuprofeno. Los antiinflamatorios pueden producir irritación o ulceración de la mucosa gástrica o intestinal. En pacientes ancianos o con falla renal, o hepática, puede ser necesario reducir la dosis para prevenir la acumulación del antiinflamatorio y la retención de líquido. Personas con defectos de la coagulación sanguínea deben controlarse frecuentemente. No tomar junto con otros antiinflamatorios AINES, por posible aumento de los efectos adversos. Controles especiales: En tratamientos a largo plazo el médico puede recomendar efectuar exámenes de sangre, pruebas de hemorragia oculta en heces, funcionamiento renal, análisis de orina y recuentos sanguíneos. Antes de usar este medicamento se deben sopesar los riesgos y los beneficios de su uso, los que deben ser discutidos entre Ud. y su médico. Principalmente se deben considerar los aspectos siguientes: Presencia de otras enfermedades: Ud. debe comunicar a su médico si anteriormente ha presentado alguna reacción alérgica a este medicamento, al ácido acetilsalicílico o a otras sustancias, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos. Niños: Los efectos adversos descritos para adultos, pueden presentarse con mayor probabilidad en los niños. No se recomienda el uso de este medicamento en niños menores de 14 años (Ibuprofeno 600 mg) y en niños con menos de 40 Kg de peso (Ibuprofeno 400 mg). Uso geriátrico: En ancianos sanos, sin fallas renales o hepáticas, no es necesario reducir las dosis.

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede modificarse cuando se administra junto con otros dando origen a interacciones. Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Sales de Litio, Diuréticos (Furosemida, Tiazidas) o Diuréticos ahorradores de potasio (Espironolactona, Triamterena): Pueden deteriorar la función del riñón o producir elevación del potasio sanguíneo. Antihipertensivos, Corticoides, Antidiabéticos o Anticoagulantes: No se aconseja su asociación con estos medicamentos sin control directo del médico.

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; en lugar seco a temperatura menor a 30°C. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sospecha de sobredosis con aparición de síntomas de intoxicación (letargo, somnolencia, convulsiones, hemorragia digestiva) trasladar al enfermo al establecimiento asistencial de urgencia. Lleve este medicamento y otros que pudiesen haber estado al alcance del enfermo.

Presentación.

Envase con 20 comprimidos.

IBUPROFENO

CHILE LAB.

Suspensión oral pediátrica 100 mg/5 ml

Analgésico-antiinflamatorio. Antipirético.

Composición.

Cada 5 mL de suspensión contiene: Ibuprofeno 100 mg. Excipientes: Celulosa microcristalina, carmelosa sódica, goma xantano, polisorbato, sorbitol, sacarina sódica, metilparabeno, colorante FD&C amarillo N° 6, colorante FD&C rojo N° 40, esencia de granadina, esencia de fresa, agua purificada.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático en procesos inflamatorios y dolorosos leves a moderados y en el síndrome febril en pacientes mayores de 6 meses.

Dosificación.

El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: En niños 20 mg por kg de peso al día repartidos en 3 o 4 dosis cada 6-8 horas. Modo de empleo: Administrar por vía oral.

Contraindicaciones.

No usar en caso de presentar hipersensibilidad al Ácido acetilsalicílico, Ibuprofeno y/o a otros analgésicos- antiinflamatorios. No administrar en pacientes ulcerosos, con insuficiencia renal o hepáticas graves.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos indeseables que normalmente no requieren atención médica. como malestar estomacal: náuseas, vómitos, diarrea u otras alteraciones digestivas pasajeras. Si se presentan otras reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto suspenda el tratamiento y acuda a su médico: Reacciones de hipersensibilidad (edema, erupción cutánea, picazón), crisis de asma, vómitos o deposiciones sanguinolentas, dolor de estómago, perturbaciones del tránsito intestinal.

Precauciones.

Los pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico, pueden ser sensibles también a otros antiinflamatorios no esteroidales. Los antiinflamatorios pueden producir irritación o ulceración de la mucosa gástrica. Este producto contiene tartrazina, precaución en pacientes alérgicos a este colorante.

Advertencias.

Úsese sólo por indicación médica. La administración de este medicamento en los niños, debe ser hecha por un adulto. En tratamientos prolongados, controlar las funciones renal, hepática, cardíaca y la coagulación sanguínea.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Sales de Litio. Diuréticos que eliminan potasio (Furosemida, Tiazidas) y Diuréticos ahorradores de potasio (Espironolactona, Triamterena) pueden producir hiperpotasemia. Antihipertensivos y Corticoides en general. Antidiabéticos, Anticoagulantes. No se aconseja la asociación con estos medicamentos sin la supervisión constante del médico.

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor, la luz y la humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sospecha de sobredosis o aparición de síntomas como letargo, somnolencia, hemorragia digestiva, convulsiones; trasladar al paciente a un centro asistencial de urgencia.

Presentación.

Envase con 100 ml de jarabe.

¿Qué es P.R.Vademécum?