ANACIN

PFIZER CONSUMER

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Acido Acetilsalicílico 400 mg; Cafeína 32 mg; Excipientes c.s.

Indicaciones.

Tratamientos de estados febriles y dolorosos, leves a moderados. Usos: procesos dolorosos e inflamatorios de distinta naturaleza, tales como dolor de cabeza, fiebre, odontalgias, mialgias, resfríos, gripe, lumbago, molestias premenstruales y dolores menstruales, así como para el alivio temporal de dolores menores artríticos y reumáticos.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años: dependiendo del cuadro clínico de 1 a 2 comprimidos con un vaso lleno de agua cada 6 horas si los síntomas persistieran, no superando más de 6 comprimidos en 24 horas. No administrar a niños menores de 12 años.

Contraindicaciones.

No tome este medicamento si Ud. es alérgico al ácido acetilsalicílico o alguno de sus componentes genéricos, y en caso de úlcera péptica, hemofilia, insuficiencia renal crónica.

Reacciones adversas.

Náuseas, vómitos, diarrea, dolor de estómago, alergia, urticarias, mareos. El uso prolongado y en dosis elevadas puede predisponer a daño renal, hemorragia gástrica, rash cutáneo. Puede producir broncospasmo en pacientes asmáticos.

Precauciones.

Los niños y adolescentes con síntomas de resfrío NO deben utilizar este medicamento sin antes consultar al médico. No tome este medicamento si Ud. está afectado por: asma, alergia al ácido acetilsalicílico, problemas estomacales, reflujo gástrico, dolor estomacal persistente, úlcera, problemas de sangramiento o problemas auditivos, a menos que su médico se lo prescriba. No tome este medicamento por más de 10 días a menos que su médico indique lo contrario. Si el dolor persiste o empeora, o si nuevos síntomas aparecen, tales como enrojecimiento o hinchazón, consulte a su médico debido a que estos podrían ser signos de una condición seria. Como con cualquier medicamento, si Ud. está embarazada o está amamantando pida el consejo a un profesional de la salud antes de usar este medicamento. AINEs: Antiinflamatorios no Esteroidales: Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de Acido Acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. Es especialmente importante no utilizar este medicamento durante los últimos tres meses de embarazo a menos que haya sido específicamente indicado por su médico, debido a que podría acarrear problemas tanto al bebé por nacer como producir serias complicaciones durante el parto.

Interacciones.

Corticoides, otros analgésicos antiinflamatorios. No tome este producto junto con medicamentos para la diabetes, gota, artritis o anticoagulantes, frente a cualquier duda consulte a su químico farmacéutico o médico. No debe usar AINEs con excepción de Acido Acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de bypass coronario.

Conservación.

Mantener a temperatura ambiente a no más de 25°C. Protegido de la humedad.

Presentación.

Sobres con 100 comprimidos recubiertos. Frascos con tapa de seguridad con 30 y 50 comprimidos recubiertos.

¿Qué es P.R.Vademécum?