PARACETAMOL CHILE LAB.

CHILE LAB.

Comprimidos 500 mg

Analgésico-Antipirético.

Composición.

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg (Acetaminofeno). Excipientes: Almidón pregelatinizado, polividona y ácido esteárico.

Indicaciones.

Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles.

Dosificación.

En adultos, la administración es por vía oral, con suficiente cantidad de agua. Administrar 1 a 2 comprimidos. Puede repetirse la dosis cada 6 a 8 horas con un máximo de 8 comprimidos. No administrar más de 4 g diarios.

Contraindicaciones.

No usar en pacientes alérgicos al Paracetamol o alguno de los componentes del medicamento. Este medicamento no se debe administrar a personas que sufren de enfermedad hepática o renal grave. Una administración repetida de Paracetamol está contraindicada en pacientes con anemia, enfermedad cardíaca o pulmonar grave.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Cualquier medicamento puede producir efectos no deseados, especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Si cualquiera de los síntomas siguientes aparece, deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Síntomas de alergia (ronchas, hinchazón, picazón), ojos o piel amarilla, diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos o deposiciones con sangre.

Precauciones.

El riesgo de toxicidad hepática por tomar dosis mayores que las señaladas o por uso prolongado de dosis elevadas puede incrementarse en alcohólicos crónicos o en pacientes que toman regularmente otros medicamentos hepatotóxicos. En caso de efectuarse un examen de azúcar en la sangre se debe mencionar que se está tomando este medicamento ya que el paracetamol puede inducir un falso positivo. El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad deberá consultar al médico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: problemas cardíacos, renales o hepáticos.

Advertencias.

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. No administrar a menores de 12 años, sin consultar dosis al médico. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede ser modificado si se administra junto con otros. No se debe tomar este medicamento junto con otros analgésicos, antiinflamatorios. Debe leer la composición indicada en el rótulo de otros medicamentos que está usando puesto que si alguno de ellos contiene paracetamol puede inducir una intoxicación por sobredosis. En caso de requerir atención médica por otras razones no olvide mencionar que está tomando este medicamento. Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta.

Conservación.

Mantener en su envase original a temperatura ambiente, en un lugar seco, protegido del calor y fuera del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

Síntomas crónicos: Náuseas, vómitos y dolor abdominal dentro de 2 a 3 horas después de la ingestión de una dosis tóxica de la droga. Síntomas agudos: Excitación, respiración superficial rápida, pulso irregular, rápido y débil, baja presión sanguínea y falla circulatoria. Tratamiento: El paciente debe ser enviado a un centro asistencial para diagnóstico y tratamiento de la sintomatología. Si la ingestión es reciente se debe inducir vómitos.

Presentación.

Envase con 16 y 600 comprimidos.

PARACETAMOL CHILE LAB.

CHILE LAB.

Infantil - Comprimidos 80 mg

Analgésico-Antipirético.

Composición.

Cada comprimido contiene: Paracetamol 80 mg (Acetaminofeno). Excipientes: Manitol, polividona, aspartamo, colorante D&C rojo N° 27 lacado, esencia de cerezas, talco, celulosa microcristalina, almidón glicolato de sodio,magnesio estearato.

Indicaciones.

Este medicamento se usa para tratar la fiebre y los dolores suaves a moderados. Este medicamento provee alivio temporal a los síntomas descritos, pero en ningún caso resuelve el origen de ellos.

Dosificación.

Vía oral, el comprimido puede tomarse con agua o jugo. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso, no se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas). Dosis máxima diaria: 2 a 4 años de edad: 720 mg; 4 a 6 años de edad: 960 mg; 6 a 9 años de edad: 1.260 mg; 9 a 11 años de edad: 1.740 mg; 11 a 12 años de edad: 2.160 mg. Las dosis a menores de 2 años deben ser consultadas al médico.

Contraindicaciones.

Si su médico no ha dispuesto otra cosa, no se debe administrar este medicamento en las siguientes condiciones: Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al paracetamol, ácido acetilsalicílico o a algún componente de la fórmula. Una administración repetida está contraindicada en pacientes con anemia, enfermedad cardíaca o pulmonar grave.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Consulte inmediatamente al médico si el menor presenta algunos de los siguientes síntomas: Ojos o piel amarilla, náuseas, vómitos. Dificultad para respirar, sudoración, orina coloreada o turbia. Manchas o prurito (picazón) o moretones en la piel. Palidez o debilidad. Dolor de tipo renal. Disminución de la cantidad de orina. Orina oscura o con sangre. Sangramiento inusual, deposiciones negras alquitranadas o con sangre. Cualquier otra reacción no mencionada que Ud. considere extraña, importante o molesta en el niño. Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su médico.

Advertencias.

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Como todo medicamento, manténgase fuera del alcance de los niños. No sobrepasar las dosis recomendadas. La administración de medicamentos a los niños debe hacerla un adulto responsable. Contiene aspartamo, no administrar a personas que padecen fenilcetonuria. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que el niño está usando, incluyendo aquellos que se han adquirido sin receta. Sin conocimiento del médico, no debe administrar conjuntamente con: Dipirona, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o antiinflamatorios como, ibuprofeno, naproxeno, diclofenaco, etc. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Fenotiazinas (un tipo de tranquilizante). Antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). Su uso con anticoagulantes y fenilhidantoína, puede potenciar los efectos anticoagulantes. Puede inducir mayores concentraciones de cloranfenicol en la sangre. En caso de requerir atención médica por otras razones, no olvide mencionar que está tomando este medicamento.

Conservación.

Mantener en su envase original, protegido del calor, humedad y fuera del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin antes consultar con el médico. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

La intoxicación aguda (ingesta masiva del medicamento) se puede manifestar en algunos casos a las pocas horas con vómitos, náuseas, falta de apetito, dolor estomacal. Puede además presentarse salivación profusa. En otros casos la sobredosis puede presentarse sin síntomas. Los signos de toxicidad hepática aparecen entre 2 a 4 días después. En caso de sobredosis, existiendo o no síntomas, acuda inmediatamente a un centro asistencial.

Presentación.

Envase con 16 y 200 comprimidos.

PARACETAMOL CHILE LAB.

CHILE LAB.

Infantil - Solución para gotas orales

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada mL (30 gotas) contiene: Paracetamol 100 mg (Acetaminofeno). Excipientes: Propilenglicol, macrogol, sacarina sódica, colorante FD&C amarillo N°6, esencia de naranja, agua purificada, ácido clorhídrico.

Indicaciones.

Tratamiento para la fiebre y dolores suaves a moderados.

Dosificación.

Vía oral. Administrar con un poco de agua o jugo. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg (3 a 5 gotas) por kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso, no se debe sobrepasar la dosis máxima diaria (en 24 horas), indicada a continuación: edad: 2 a 4 años; peso: 11 a 21 kg; dosis recomendada: 48 gotas (160 mg); dosis máxima recomendada: 720 mg. La dosis para niños menores de 2 años debe ser consultada con el médico.

Contraindicaciones.

Si el médico no ha dispuesto otra cosa, no se debe administrar este medicamento en las siguientes condiciones: Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al paracetamol, ácido acetilsalicílico o a algún componente de la fórmula. Una administración repetida está contraindicada en pacientes con anemia, enfermedad cardíaca o pulmonar grave.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados, además de los que se pretende obtener. Puede producir reacciones alérgicas en la piel.

Advertencias.

No administrar por más de 5 días, en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Este producto no debe administrarse a menores de 2 años, sin consultar dosis al médico. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).

Interacciones.

Informar al médico de todos los medicamentos que está usando el menor, incluyendo aquellos que se hayan adquirido sin receta. Sin conocimiento del médico, no se debe administrar conjuntamente con: Dipirona, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o antiinflamatorios como, ibuprofeno, naproxeno, diclofenaco, etc. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Fenotiazinas (un tipo de tranquilizante). Antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). Su uso con anticoagulantes y fenilhidantoína, puede potenciar los efectos anticoagulantes. Puede inducir mayores concentraciones de cloranfenicol en la sangre.

Conservación.

Mantener en su envase original, protegido del calor y fuera del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

La intoxicación aguda (ingesta masiva del medicamento) se puede manifestar en algunos casos a las pocas horas, con vómitos, náuseas, falta de apetito, dolor estomacal. Puede además presentarse salivación profusa. En otros casos la sobredosis puede presentarse sin síntomas. Los signos de toxicidad hepática aparecen entre 2 a 4 días después. En caso de sobredosis, existiendo o no síntomas, acuda inmediatamente a un centro asistencial.

Presentación.

Envase con 15 ml de solución para gotas orales.

PARACETAMOL CHILE LAB.

CHILE LAB.

Infantil - Supositorios 125 mg

Analgésico-Antipirético.

Composición.

Cada supositorio contiene: Paracetamol (Acetaminofeno) 125 mg. Excipientes: Masa para supositorios.

Indicaciones.

Para el alivio sintomático de estados dolorosos y febriles, suaves a moderados.

Dosificación.

Los supositorios se aplican vía rectal. Insertar el supositorio suavemente en el recto. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por kilo de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas) siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 mg diarios. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 mg diarios. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 mg diarios. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 mg diarios. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 mg diarios. Este producto no debe administrarse a menores de 2 años, sin consultar dosis al médico.

Contraindicaciones.

Si su médico no ha dispuesto otra cosa, no se debe administrar este medicamento en las siguientes condiciones: Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al paracetamol, ácido acetilsalicílico o a algún componente de la fórmula. Una administración repetida está contraindicada en pacientes con anemia, enfermedad cardíaca o pulmonar grave.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Consulte inmediatamente al médico si el menor presenta algunos de los siguientes síntomas: Ojos o piel amarilla, náuseas, vómitos. Dificultad para respirar, sudoración, orina coloreada o turbia. Manchas o prurito (picazón) o moretones en la piel. Palidez o debilidad. Dolor de tipo renal. Disminución de la cantidad de orina. Orina oscura o con sangre. Sangramiento inusual, deposiciones negras alquitranadas o con sangre. Cualquier otra reacción no mencionada que Ud. considere extraña, importante o molesta en el niño. Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su médico.

Advertencias.

No administrar por más de 5 días, en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. No administrar este medicamento si se presenta cualquier condición rectal anormal, tal como hemorroides, sangramiento o si ha tenido cirugía rectal. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando el niño, incluyendo aquellos que se han adquirido sin receta. Sin conocimiento del médico, no debe administrar conjuntamente con: Dipirona, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o antiinflamatorios como, ibuprofeno, naproxeno, diclofenaco, etc. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Fenotiazinas (un tipo de tranquilizante). Antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). Su uso con anticoagulantes y fenilhidantoína, puede potenciar los efectos anticoagulantes. Puede inducir mayores concentraciones de cloranfenicol en la sangre.

Conservación.

Mantener en su envase original, protegido del calor y fuera del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No recomiende este medicamento a otra persona.

Presentación.

Envase con 6 supositorios.

¿Qué es P.R.Vademécum?