MIGRATAM

CHILE LAB.

Antijaquecoso.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Ergotamina Tartrato 1 mg. Cafeína 100 mg. Metamizol Sódico Monohidrato 300 mg. Excipientes: Almidón de maíz, polividona, celulosa microcristalina, talco, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, polímero catiónico de dimetilaminoetil metacrilato, macrogol 6000, titanio dióxido, colorante FD&C rojo N°40 lacado.

Indicaciones.

Tratamiento de las crisis de jaqueca y dolores de cabeza de origen vascular.

Dosificación.

El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: 2 comprimidos al aparecer los primeros síntomas de jaqueca; en caso necesario, 1 comprimido cada 30 minutos. No tomar más de 4 comprimidos en un día, ni más de diez en una semana. Modo de empleo: Administrar por vía oral, tomar los comprimidos con un vaso de agua, al primer signo de dolor de cabeza. Reposar en una habitación tranquila y oscura después de la dosis inicial.

Contraindicaciones.

Antecedentes de reacciones alérgicas causadas por los componentes de la fórmula. No usar en caso de trastornos circulatorios, como enfermedades arteriales obstructivas, afecciones coronarias, presión alta; insuficiencia hepática o renal y en cuadros infecciosos graves. Migratam está contraindicado en el embarazo y lactancia.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir los siguientes efectos que normalmente no requieren atención médica: Mareos o somnolencia, diarrea, náuseas o vómitos. Si aparecen otras reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto, consulte a su médico. Pueden presentarse las siguientes: Efectos vasculares periféricos: Hinchazón de la cara, dedos de las manos, pies y/o parte inferior de las piernas. Angina o dolor en el pecho, latidos cardíacos rápidos o lentos, aumento o disminución de la presión arterial, ansiedad, confusión. Hormigueo en los dedos de las manos o de los pies; dolor en brazos, piernas o región inferior de la espalda, especialmente dolor en las pantorrillas y/o los talones con el esfuerzo; manos o pies pálidos, azulados o fríos; pulso débil o ausente; debilidad en las piernas.

Precauciones.

No fumar ni ingerir alcohol durante el tratamiento, porque puede agudizar el dolor de cabeza. Para reducir el riesgo de dependencia, se recomienda administrar este tratamiento con intervalos de descanso de, al menos, 5 días.

Advertencias.

Úsese sólo por indicación y en las dosis recomendadas por el médico. Este producto puede crear dependencia en los pacientes que sufren migrañas frecuentes. Esto se puede manifestar en la necesidad de aumentar las dosis del medicamento para alcanzar el alivio del dolor de cabeza. La aparición de parestesias, fenómenos dolorosos o de vasoconstricción a nivel de extremidades a las dosis usuales deben ser atendidas.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Bloqueadores beta-adrenérgicos (Propranolol, Atenolol, Acebutolol). Indinavir, Nelfinavir, Ritonavir, Sumatriptán, Naratriptán, Zolmitriptán, Bromocriptina.

Conservación.

Mantener en su envase original, protegido del calor, humedad y fuera del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

Síntomas: convulsiones, respiración dificultosa, disminución de la presión arterial. En caso de sobredosis debe interrumpir el tratamiento y el paciente debe ser trasladado a un centro asistencial de urgencia, para efectuar el tratamiento de los síntomas y las medidas de mantención necesarias.

Presentación.

Envase con 10 y 100 comprimidos recubiertos.

¿Qué es P.R.Vademécum?