NASTIFRIN

CHILE LAB.

Gotas

Antihistamínico. Descongestionante.

Composición.

Cada mL de gotas orales, con sabor a fresas contiene: Clorfenamina maleato 1 mg. Pseudoefedrina sulfato 30 mg. Excipientes: Glicerina, sorbitol, esencia de cerezas, metilparabeno, sacarina sódica dihidrato, agua purificada.

Indicaciones.

Resfrío común, gripe, rinofaringitis viral, otitis. Congestión de oídos (tubotimpánica), laríngea, ocular y/o bronquial.

Dosificación.

La dosis debe ser adaptada por el médico según edad, peso y estado del paciente. Hasta 3 meses: 5 gotas, 3 a 4 veces por día. De 4 a 6 meses: 10 gotas, 3 a 4 veces por día. De 13 a 18 meses: 20 gotas, 3 a 4 veces por día. Modo de empleo: Administrar por vía oral, tomar las gotas con agua, leche o alimentos para disminuir la irritación gástrica. Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas o fármacos depresores del SNC.

Contraindicaciones.

No usar en personas con intolerancia a los antihistamínicos o a otros simpaticomiméticos.

Reacciones adversas.

Si usted presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto y/o si presenta algún otro efecto o síntoma no descrito en este folleto consulte a su médico: Pérdida del apetito, euforia, insomnio, convulsiones, alucinaciones, latidos cardíacos irregulares y lentos, aumento de la presión arterial. Alteraciones sanguíneas (dolor de garganta, fiebre, hemorragia).

Efectos indeseables.

El uso de este medicamento puede producir los siguientes efectos que normalmente no requieren atención médica: sedación, somnolencia, náuseas, vómitos, palidéz, visión borrosa.

Precauciones.

Administrar con precaución en pacientes hipertensos, en mujeres embarazadas y durante el período de lactancia, en predisposición a la retención urinaria, glaucoma. Este medicamento no puede ser administrado si se va a someter a examen de alérgenos (como test cutáneo) porque puede dar falso negativo y enmascarar reacciones alérgicas propias. Este producto puede producir insomnio, precaución en personas que requieran estar en estado de alerta. Este producto contiene sorbitol, precaución en pacientes diabéticos.

Advertencias.

Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Barbitúricos, Antidepresivos, Inhibidores de la monoaminooxidasa (I-MAO), Alcohol, Eritromicina.

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original a temperatura ambiente. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

No existe antídoto específico, por lo que en caso de sobredosis o reacciones adversas intensas, trasladar al enfermo a un centro asistencial donde le realizarán un tratamiento sintomático y de mantención, que posiblemente incluye: inducción del vómito o lavado gástrico. Llevar este folleto de información.

Presentación.

Envase frasco gotario de 15 mL de gotas orales.

NASTIFRIN

CHILE LAB.

Jarabe

Descongestionante nasal.

Composición.

Cada 5 mL contiene: Pseudoefedrina sulfato 30 mg Clorfenamina maleato 2 mg. Excipientes: Glicerina, metilparabeno, sacarina sódica, sorbitol, esencia de naranja, esencia de frambuesa, agua purificada.

Indicaciones.

Este medicamento se usa para aliviar los síntomas del resfrío común; gripe y alergias tales como: Congestión nasal, congestión ocular, obstrucción de las vías aéreas y rinorrea. Como los síntomas son variados, el producto ha sido diseñado con más de un ingrediente. Un antihistamínico (clorfenamina) que alivia los síntomas alérgicos presentes en el resfrío como los estornudos y el exceso de secreción de la nariz. Un descongestionante (pseudoefedrina) que alivia la congestión de la nariz. Si usted decide usar este tipo de medicamento, lo ideal es que elija el producto que contenga solo los ingredientes que usted realmente necesita, de acuerdo a los síntomas que presenta, por ejemplo si usted no tiene dolores o fiebre no es necesario que el producto contenga un analgésico. Si tiene dudas al respecto, consulte con el farmacéutico.

Dosificación.

El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: Niños de 18 meses a 2 años: 1/2 cucharadita (2,5 mL) 3 a 4 veces al día. Niños de 3 a 6 años: 1 cucharadita (5mL) 3 a 4 veces al día. Niños de 7 a 12 años: 1 1/2 cucharadita (7,5 mL) 3 a 4 veces al día. Niños de 12 años y adultos: 2 cucharaditas (10mL) 3 a 4 veces al día. Modo de empleo: Administrar por vía oral. Tome este medicamento con alimentos o leche para disminuir el riesgo de irritación al estómago.

Contraindicaciones.

Embarazo: Cuando estos medicamentos se usan en altas dosis o por periodos prolongados en mujeres embarazadas, existe alta probabilidad que alcancen al feto y provoquen problemas. Es recomendable que consulte al farmacéutico sobre la conveniencia de usar el medicamento en su caso. Lactancia: Muchos de los ingredientes contenidos en los productos antigripales llegan a la leche materna y son ingeridos por el niño; otros pueden disminuir la producción de leche materna. No usar en personas con intolerancia a los antihistamínicos o a otros productos que elevan la presión arterial.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Los efectos adversos se presentan, en general cuando los medicamentos se usan en grandes cantidades y/o por períodos prolongados. Pueden presentarse los siguientes efectos adversos: Somnolencia, sequedad de la boca, ansiedad, migraña, cansancio o debilidad corporal, reacciones de tipo alérgico como rash cutáneo, prurito, asma, elevación de la presión sanguínea y aumento de la frecuencia cardiaca, los que se han reportado raras veces. Si esto ocurriera, debe suspender su utilización y consultar con el farmacéutico o el médico. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad usted debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento, sobre todo si sufre de: Hipersensibilidad a la droga, problemas de presión arterial. También si padece enfermedades de la sangre, como anemia o problemas de hemorragias, enfermedades al estómago o intestinos, enfermedades cardiovasculares, enfermedades al hígado, diabetes, glaucoma.

Precauciones.

Cuando se decide usar un medicamento, existen riesgos debido a su uso, ellos deben considerarse frente a los beneficios que se esperan. En el caso de este medicamento usted debe tener presente las siguientes consideraciones: Solicitar información al farmacéutico sobre este producto, especialmente si padece alguna enfermedad crónica como: Presión alta, glaucoma, afecciones asmáticas, enfermedad hepática o renal o trastornos convulsivos y psicóticos. Al usar este medicamento usted puede afectar su habilidad para conducir vehículos o maquinarias debido a que se disminuye su estado de alerta; lo que puede resultar peligroso ya que hay mayor probabilidad que se produzcan accidentes. Alergias: Si usted alguna vez ha tenido cualquier reacción extraña o alérgica a alguno de los ingredientes de este producto o a otros medicamentos conocidos, debe informar al farmacéutico. También cuéntele si es alérgico a otras sustancias como alimentos, colorantes, etc.

Interacciones.

Los efectos de un medicamento pueden modificarse cuando se administra junto con otros. Si usted está aplicando este medicamento, no conviene que lo haga simultáneamente con otro, a menos que así se lo haya indicado el médico. Usted debe informar al médico o farmacéutico de todos los medicamentos que está usando, sean con o sin receta.

Conservación.

Mantener en su envase original, fuera del alcance de los niños, protegido del calor. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Presentación.

Envase con 100 ml de jarabe.

¿Qué es P.R.Vademécum?