FLOGOFIN

CHILE LAB.

Cápsulas 50 mg

Analgésico, Antiinflamatorio, Antipirético.

Composición.

Cada cápsula contiene: Ketoprofeno 50 mg. Excipientes: Almidón de maíz, polividona, ácido esteárico, talco, cápsula de gelatina.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado en el tratamiento de osteoartritis y artritis reumatoidea aguda y crónica. Alivio de dolores leves a moderados y en el manejo de dismenorrea primaria.

Dosificación.

Administración (oral): Rango y frecuencia: El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es: Tratamiento de osteoartritis y artritis reumatoidea: 50 mg 4 veces al día. La dosis máxima recomendada son 300 mg al día. Para el manejo de la dismenorrea primaria y el alivio del dolor 50 mg cada 6 a 8 horas. Consejo de cómo administrarlo: Debe tomarlo junto con algún alimento para evitar molestias estomacales. Uso prolongado: Le puede causar problemas estomacales (úlceras), inflamación del hígado, problemas a los riñones y hemorragias. No debe utilizarlo por más de una semana a menos que su médico así lo indique. El uso prolongado debe realizarlo bajo supervisión médica periódica.

Contraindicaciones.

Si padece de úlcera gastroduodenal, ha presentado síntomas de alergia al ketoprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina), estando embarazada o durante el período de lactancia. No debe usar este medicamento en el período inmediato a un bypass coronario.

Reacciones adversas.

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sin adormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, úlcera péptica con vómitos con sangre, melena, disminución en la cantidad de orina o en la frecuencia para orinar. Otros efectos: Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: náuseas, diarrea leve, constipación leve, dolor de cabeza leve, vértigo, somnolencia, úlceras o dolor en la boca, inusuales temblores o entumecimiento de las manos o los pies.

Precauciones.

Mayores de 60 años: Los problemas estomacales pueden ser severos en ancianos, por lo que se aconseja utilizar una dosis menor, en especial en pacientes mayores de 70 años. En pacientes que presentan daño renal severo es necesario realizar un ajuste de dosis según su médico indique. Consumo de alcohol: Debe evitar el consumo de alcohol en conjunto con este medicamento, ya que puede aumentar el riesgo de efectos adversos. Manejo de vehículos: Este medicamento puede causar en algunas personas mareos y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Embarazo: Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe consultar al médico, antes de usar este medicamento si está embarazada. Lactancia: Debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está amamantando. Lactantes y niños: No debe usar ketoprofeno en niños, a menos que su pediatra indique lo contrario. Precauciones especiales: Este tipo de medicamentos interfiere en la coagulación de la sangre, por lo que debe dejar de tomarlo por lo menos tres días antes de someterse algún tipo de cirugía. Usted debe consultar a su médico antes de usar este medicamento si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo al miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.

Interacciones.

Medicamentos: Usted debe informar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta. En este caso se han descrito las interacciones con los siguientes medicamentos: medicamentos para la presión, prednisona, warfarina, antibióticos en general, Itraconazol o Ketoconazol, Penicilamina, Acido Valproico, Fenitoína, Ciclosporina, Digoxina o Digitoxina, Litio, Metotrexato, Probenecid, Triamtereno o Zidovudina (AZT). No se debe tomar en forma conjunta con otros medicamentos como ácido acetilsalicílico (aspirina) o similares, a menos que su médico indique lo contrario. Enfermedades: Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, si padece de hemorragias, inflamación o úlceras gastroduodenales, diabetes mellitus, lupus eritematoso sistémico, anemia, asma, epilepsia, enfermedad de Parkinson, cálculos renales, o antecedentes de enfermedades al corazón, alcoholismo.

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor y humedad. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos, tales como: náuseas, vómitos, dolor de cabeza severo, confusión y malestar. Debe recurrir a un Centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.

Presentación.

Envase con 10 y 20 cápsulas.

FLOGOFIN

CHILE LAB.

Comprimidos con recubr. entérico 100 mg

Antiinflamatorio no esteroidal.

Composición.

Cada comprimido con recubrimiento entérico contiene: Ketoprofeno 100,0 mg. Excipientes: Polividona, sodio almidón glicolato, lactosa, magnesio estearato, celulosa microcristalina, acetoftalato de celulosa, ftalato de dietilo, titanio dióxido, colorante FD&C amarillo N°5.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de osteoartritis y artritis reumatoidea aguda y crónica. Alivio de dolores leves a moderados.

Dosificación.

Vía de administración: Oral. El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento en su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es: 1 a 3 comprimidos, repartidos en tomas durante el día. No exceder 300 mg diarios, sin supervisión del médico. Modo de empleo: Úsese este medicamento siguiendo las instrucciones de uso, no use más o con mayor frecuencia de la que su médico le indique. Para disminuir las posibles molestias de estómago, se puede tomar con alimentos o según indique su médico. Tome este medicamento con un vaso lleno de agua, además no se tienda o acueste por un plazo inferior a 30 minutos después de administrado. No mastique los comprimidos.

Contraindicaciones.

No debe usar AINEs, con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario. Antecedentes de alergia o hipersensibilidad al Ketoprofeno y otros medicamentos antiinflamatorios (por ej.: ácido acetilsalicílico, piroxicam, ibuprofeno, diclofenaco, etc). Embarazo y lactancia. Úlcera péptica activa. Insuficiencia hepática y/o renal severas.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos pueden requerir atención médica. Discontinúe el uso de este producto y consulte inmediatamente al médico si presenta algunos de los síntomas siguientes: Ardor o molestias abdominales; vómitos de aspecto café o con sangre, calambres abdominales; deposiciones negras alquitranadas, presencia de sangre en flema; rinorrea (sangre de nariz) sin explicación; erupción de la piel: irritación de la mucosa bucal; irregularidades menstruales o sangramiento vaginal; edema (hinchazón en cualquier parte del cuerpo); cualquier alteración urinaria, como por ejemplo cambios en el color de esta, o si se presenta turbia, dolor al orinar y/o sensación frecuente de orinar, cambios en la cantidad de orina, etc; desmayos; alteración respiratorias o del pulso cardíaco; tos; convulsiones; fiebre; sangramiento exagerado de cortes y heridas; tinitus (sentir campanillas dentro del oído) u otras alteraciones auditivas; dolor ocular; visión borrosa u otras alteraciones visuales; alucinaciones; confusión; aumento de la presión arterial; calambres; dolor de cabeza severo; irritación de la lengua; calambres musculares; coloración amarilla de piel u ojos; debilidad o cansancio inusual. Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su médico. Entre estos pueden presentarse nerviosismo e irritabilidad; sensación de plenitud; constipación (estreñimiento); apetito disminuido; diarrea, náuseas o vómitos leves y de corta duración; dolor de cabeza leve a moderado. También se ha reportado vértigos y somnolencia, si a Usted le ocurre, se recomienda no conducir u operar maquinarias que requieran de concentración. Si usted nota cualquier otro efecto molesto no mencionado consulte a su médico.

Advertencias.

Ud. debe consultar a su médico antes de usar ketoprofeno, si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina al pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha tenido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. No se recomienda su uso en niños menores de 15 años. La administración por más de una semana debe ser con control médico. El tratamiento debe realizarse con la dosis más baja posible, especialmente si existen antecedentes de problemas renales o hepáticos. Usar con precaución en terapias prolongadas y en pacientes con antecedentes de enfermedades gastrointestinales. El paciente debe evitar la automedicación con analgésicos y fármacos reductores de la fiebre mientras este en tratamiento con este producto. No consuma alcohol mientras está en tratamiento con este medicamento. Los ancianos son usualmente más sensibles al efecto de los antiinflamatorios no esteroidales que los adultos jóvenes, por lo que se recomienda precaución en su administración en estos casos. Este producto contiene lactosa, precaución en pacientes intolerantes a la lactosa. Este medicamento contiene tartrazina, precaución en pacientes alérgicos a la tartrazina.

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su médico de todos los medicamentos que está tomando ya sea con o sin receta médica antes de usar este fármaco, especialmente si se trata de: Diuréticos (ej: furosemida, hidroclorotiazida, triamterena, etc.), medicamentos para tratamiento de la presión alta, corticoides (ej: betametasona, prednisona, etc), colchicina, glucósidos cardiotónicos (ej: digoxina), litio, metotrexato, paracetamol, ácido acetilsalicílico, otros antiinflamatorios no esteroidales (ej: ibuprofeno, diclofenaco, piroxicam, etc.), suplementos de potasio, hipoglucemiantes orales (ej: clorpropamida, glibenclamida), insulina, tolbutamida, metformina, etc.), heparina, anticoagulantes (por ejemplo acenocumarol), antiagregantes plaquetarios (por ejemplo ticlopidina), trombolíticos, ácido valproico, cefamandol, cefoperazona, cefotetan, ciclosporina, sales de oro, plicamicina, probenecid. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su médico si padece de alguna enfermedad, principalmente en los casos siguientes: Alcoholismo, problemas de coagulación, enfermedades del sistema digestivo, úlceras digestivas, diabetes mellitus, enfermedades hepáticas o renales, enfermedades respiratorias o nasales de cualquier tipo, lupus eritematoso sistémico, anemia, epilepsia, retención de líquido (hinchazón de pies o pantorrillas), enfermedades cardíacas, presión alta, bajo recuento plaquetario o de glóbulos blancos, polimialgia reumática, porfiria, artritis temporal, úlceras, lesiones o manchas blancas en la boca, inflamación de encías, antes de intervenciones quirúrgicas (incluyendo los procedimientos dentales).

Conservación.

Mantener lejos de alcance de los niños. Mantener en su envase original, protegido del calor y humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sobredosis o intoxicación acuda al servicio asistencial más cercano y lleve este folleto. Síntomas: En caso de sobredosis pueden aparecer trastornos al sistema nervioso central, obnubilación y desmayos (en niños pueden aparecer convulsiones) así como dolores abdominales, malestar y vómitos. Además pueden observarse hemorragias en el conducto gastrointestinal así como trastornos funcionales hepáticos y renales. Tratamiento: No se conoce antídoto para ketoprofeno. El tratamiento deberá orientarse al tratamiento en los síntomas. Realizar lavado gástrico, administrar carbón activado y aumentar la diuresis. Controlar las funciones vitales y el balance electrolítico.

Presentación.

Envase con 20 comprimidos con recubrimiento entérico.

¿Qué es P.R.Vademécum?