FRENALER®-D

CHILE LAB.

Cápsulas con gránulos de LP

Antihlstamínico. Descongestionante.

Composición.

Cada cápsula con gránulos de liberación prolongada contiene: Loratadina 5 mg. Pseudoefedrina 120 mg (como sulfato). Excipientes: Dióxido de silicio coloidal, manitol, azúcar, talco, lactosa monohidrato, almidón de maíz, povidona, estearato de magnesio, etilcelulosa, colorante FD&C Azul N° 1, colorante FD&C Rojo N°40, polietilenglicol, macrogol, polisorbato, dióxido de titanio, gelatina.

Indicaciones.

Alivio sintomático de la congestión de la mucosa de las vías respiratorias altas (nasal, sinusal), estornudos y rinorrea, asociados al resfrío común y a la rinitis alérgica.

Dosificación.

El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 gragea cada 12 horas, preferentemente una en la mañana y otra en la noche. Modo de Empleo: Administrar por vía oral. Tomar las grageas con agua, leche o con los alimentos para evitar los efectos de irritación gástrica. Debe Ingerirse entera sin partir ni masticar.

Contraindicaciones.

No administrar a personas con Insuficiencia hepática, en mujeres embarazadas o durante el período de lactancia. No usar en presencia de ataque agudo de asma. También está contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria y pacientes con hipertensión severa, insuficiencia coronaria grave e hipertiroidismo.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir los siguientes efectos que normalmente no requieren atención médica: Cambios en la visión (visión borrosa), confusión, mareos, sequedad de la boca, nariz o garganta, sensación de desmayo, pérdida del apetito. Si se presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto y/o si presenta algún otro efecto o síntoma no descrito en este folleto consulte a su médico: Latidos cardíacos rápidos o irregulares, zumbido de oídos, reacción de hipersensibilidad (espasmo bronquial, inflamación de la boca, garganta, dificultad respiratoria), aumento de la presión arterial, retención urinaria.

Precauciones.

Usar con precaución en personas que sufren de epilepsia, obstrucción del cuello de la vejiga, hipertrofia prostática. Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas. Posible interferencia con las pruebas cutáneas que utilizan alérgenos; es necesario informar al médico que se está tomando antihistamínicos.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con las Benzodiazepinas, lnhibidores de la monoaminooxidasa (I·MAO), Antidepresivos, Alcohol, Anticolinérgicos, Antitiroideos, Epinefrina.

Conservación.

Mantener en su envase original; protegido del calor, la humedad, a no más de 30°C y fuera del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sospecha de sobredosis, trasladar al enfermo a un centro asistencial en donde se le realizará un tratamiento sintomático y de mantención. Llevar este folleto de información.

Presentación.

Envase con 10 y 20 cápsulas con gránulos de liberación prolongada.

FRENALER®-D

CHILE LAB.

Jarabe infantil

Antihistamínico. Descongestionante.

Composición.

Cada 5 mL de jarabe contiene: Loratadina 2,5 mg. Pseudoefedrina clorhidrato 15,0 mg. Excipientes: Glicerol, sorbitol, polividona, sacarina sódica dihidrato, benzoato de sodio, esencia de guinda, esencia de piña, colorante FD&C amarillo N° 6, propilenglicol, etanol, ácido cítrico anhidro, agua purificada.

Indicaciones.

Alivio sintomático de la congestión de la mucosa de las vías respiratorias altas (nasal, sinusal), estornudos y rinorrea, asociados al resfrío común y a la rinitis alérgica.

Dosificación.

El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento apropiado a su caso en particular, no obstante la dosis usual recomendada es: Niños de 2 a 5 años: 5 mL cada 12 horas. Niños de 6 a 12 años: 5 a 10 mL cada 12 horas. Modo de empleo: Administrar por vía oral. El jarabe se puede dosificar mediante una medida graduada o una cucharita de té.

Contraindicaciones.

No administrar a personas con antecedentes de hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, pacientes con insuficiencia hepática, en mujeres embarazadas o durante el período de lactancia. No usar en presencia de ataque agudo de asma. También está contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria y pacientes con hipertensión severa, insuficiencia coronaria grave e hipertiroidismo.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos que normalmente no requieren atención médica: Cambios en la visión (visión borrosa), confusión, mareos, sequedad de la boca, nariz o garganta, sensación de desmayo, pérdida del apetito. Si se presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto consulte a su médico: Latidos cardíacos rápidos o irregulares, zumbido de oídos, reacción de hipersensibilidad (espasmo bronquial, inflamación de la boca, garganta, dificultad respiratoria) aumento de la presión arterial, retención urinaria.

Precauciones.

Usar con precaución en personas que sufren de epilepsia, obstrucción del cuello de la vejiga, hipertrofia prostática. Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas. Posible interferencia con las pruebas cutáneas que utilizan alérgenos; es necesario informar al médico que se está tomando antihistamínicos. Embarazo y lactancia: No se recomienda su uso. Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. No se recomienda el uso de Frenaler-D jarabe en niños menores de 2 años.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con las Benzodiazepinas, Inhibidores de la monoaminooxidasa (selegilina, moclobemida, furazolidona), Antidepresivos, Alcohol, Anticolinérgicos, Antitiroideos, Epinefrina.

Conservación.

Mantener en su envase original, fuera del alcance de los niños; protegido del calor y humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sospecha de sobredosis, o aparición de síntomas trasladar al enfermo a un Centro asistencial para efectuar el tratamiento de los síntomas y medidas de mantención necesarias.

Presentación.

Envase con 100 ml de jarabe.

¿Qué es P.R.Vademécum?