DUOVAL

SAVAL

Descongestivo. Antihistamínico.

Composición.

Cada 5 mL de jarabe contiene: Pseudoefedrina sulfato 30 mg. Clorfenamina maleato 2 mg. Excipientes c.s.p. Cada 1 mL de solución oral para gotas (24 gotas) contiene: Pseudoefedrina sulfato 30 mg. Clorfenamina maleato 1 mg. Excipientes c.s.p.

Farmacología.

DUOVAL es una asociación de clorfenamina maleato, fármaco antialérgico antagonista de los receptores H1 y pseudoefedrina, un descongestionante. Esta combinación es de gran utilidad terapéutica en el alivio de los síntomas del resfrío común en que predomina la congestión de las vías respiratorias altas, de origen alérgico o de cualquier origen. La combinación de estos fármacos aporta un preparado de acción eficaz y segura el que es capaz de manejar fácilmente síntomas de congestión de las vías respiratorias altas y la inflamación de la mucosa nasal. La clorfenamina es capaz de antagonizar muchas de las acciones estimulantes de la histamina a nivel de los vasos sanguíneos y músculo liso bronquial. Es un débil antagonista del broncoespasmo inducido por reacciones antígeno-anticuerpo. La clorfenamina es eficaz en antagonizar la histamina que produce un aumento en la permeabilidad capilar, formación de edema, rubor y prurito, síntomas que generalmente están presentes en el resfrío común asociado a tos. La pseudoefedrina actúa como vasoconstrictor. Es un descongestionante sistémico que actúa sobre los receptores alfa-adrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio y produce vasoconstricción. Contrae las membranas mucosas nasales inflamadas, reduce la hiperemia, el edema y la congestión nasal, y aumenta la permeabilidad de las vías respiratorias nasales. Puede aumentar el drenaje de las secreciones de los senos y abrir los conductos obstruidos de las trompas de Eustaquio. La pseudoefedrina puede causar estimulación del SNC. especialmente en pacientes que son sensibles a los efectos de las drogas simpaticomiméticas. Mecanismo de acción: Clorfenamina es un antihistamínico derivado de propilamina de la clase alquilaminas. Este agente bloquea específicamente los receptores H1, inhibiendo la acción de la histamina. Clorfenamina bloquea la histamina y sus efectos sobre el músculo liso, incluyendo el tracto gastrointestinal y respiratorio. Este agente impide la vasodilatación inducida por histamina, y suprime la permeabilidad capilar, resultando en la reducción del edema o la formación de ronchas. La pseudoefedrina actúa directamente sobre los receptores a-adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio produciendo vasoconstricción de las membranas mucosas nasales inflamadas. La pseudoefedrina puede relajar el músculo liso bronquial por estimulación de los receptores adrenérgicos b2, sin embargo, no se ha demostrado broncodilatación sustancial consistente, tras la administración oral de la droga. Perfil farmacocinético: Absorción: Después de la administración de Clorfenamina; la absorción máxima se produce dentro de una hora y media, y la concentración plasmática máxima a las 2 horas, para luego caer en las próximas 46 horas. Administrarlo junto con los alimentos retrasa su absorción, pero no afecta su biodisponibilidad. Tras la administración de clorfenamina la respuesta inicial es apreciable a los 30 minutos con un efecto que dura entre 3 a 6 horas. La biodisponibilidad oral de pseudoefedrina no ha sido cuantificada. La absorción no es afectada significativamente por la concomitancia con los alimentos. La concomitancia con hidróxido de aluminio aumenta la absorción de la pseudoefedrina. Después de la administración oral de pseudoefedrina la concentración máxima se alcanza a las 1.5 a 2.4 horas. El inicio de acción es apreciable a los 30 a 60 minutos; con un efecto que dura 3 a 4 horas. Distribución: La distribución de clorfenamina en el cuerpo humano no se ha caracterizado completamente. Tras la administración intravenosa en conejos, las concentraciones más altas de la droga se alcanzan en los pulmones, corazón, riñones, cerebro, intestino delgado y el bazo, con menores concentraciones en el intestino grueso, los músculos, el estómago, las glándulas suprarrenales, la grasa, el hígado y mesenterio. Tras la administración IV en humanos, la distribución de clorfenamina es rápida y extensa. Clorfenamina se distribuye en el sistema nervioso central, lo que se demuestra por la somnolencia que provoca. Posee un volumen de distribución de 3.21 L / kg en adultos y 1.2 a 5.46 L / kg en los niños. Clorfenamina posee una vida media de distribución de 15 minutos. In vitro, la clorfenamina posee entre un 69-72% de unión a proteínas plasmáticas. Pseudoefedrina posee un volumen de distribución de 2.4 a 2.6 L/kg. Metabolismo: Clorfenamina es extensamente metabolizado en el hígado, sufre un extenso metabolismo de primer paso, dando lugar a metabolitos mono-desmetilados y di-desmetilados los cuales son inactivos. Posee un tiempo de vida media de 20 horas. Entre un 10% y un 30% del metabolismo de pseudoefedrina se realiza a nivel hepático. Pseudoefedrina es resistente al metabolismo de las monoamino-oxidasas. Producto de su metabolismo se produce el nor-pseudoefedrina, el cual es activo y también es capaz de estimular el SNC. Pseudoefedrina posee un tiempo de vida media de 9 a 16 horas. Excreción: Aproximadamente el 50% de una dosis de clorfenamina se excreta dentro de las 12 horas posteriores a la administración como metabolitos polares y el 3% al 18% como fármaco inalterado, todos por vía renal. Menos de un 1% se excreta por las heces. Posee un clearance total de 234 a 470 mL/hr/kg (pediátrico). Entre un 70% y un 90% de pseudoefedrina, se excreta como fármaco inalterado por la orina dentro de las 24 horas posteriores a la administración. La alcalinización de la orina, puede reducir ligeramente la excreción urinaria de pseudoefedrina, en particular con un pH superior a 5.5. Posee un clearance total de 9,2 a 10,3 mL/min/kg (pediátrico).

Indicaciones.

Congestión de las vías respiratorias altas (incluyendo los senos paranasales y las trompas de Eustaquio), resfrío común, fiebre del heno, rinitis alérgica y vasomotora.

Dosificación.

Vía oral. Dosis: según prescripción médica. Dosis pediátrica usual: DUOVAL Solución gotas Niños de 2 a 5 años: 15 mg de Pseudoefedrina y 0,5 mg de Clorfenamina (12 gotas), 3-4 veces al día. Se recomienda no exceder los 60 mg de pseudoefedrina por día. DUOVAL Jarabe Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita (5 mL) 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones.

Contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a algunos de los principios activos, a dexclorfenamina, a medicamentos simpaticomiméticos o cualquier otro componente de la fórmula. No administrar a pacientes con enfermedad arterial coronaria severa, hipertensión severa o a pacientes que se encuentran en tratamiento con inhibidores de la monoamino oxidasa. En recién nacidos y prematuros No administrar durante el embarazo o período de lactancia. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma.

Reacciones adversas.

Tras la administración de clorfenamina las reacciones adversas más comúnmente descritas son náuseas, anorexia, vómitos, dolor epigástrico, somnolencia y diarrea o constipación. Las reacciones adversas comúnmente reportadas tras la administración de pseudoefedrina son alteraciones del gusto, insomnio, agitación, nerviosismo, irritabilidad y tensión. Se han reportado otras reacciones adversas, menos frecuentes, tras la administración de clorfenamina, estas son agranulocitosis, anemia aplástica, trombocitopenia, discinesia, sedación, alucinaciones. Otras reacciones adversas, menos frecuentes, reportadas tras la administración de pseudoefedrina incluyen fibrilación atrial, hipertensión, taquicardia menor, hipotensión, infarto de miocardio, contracciones ventriculares prematuras, erupciones cutáneas, hipertermia, sacudidas mioclónicas, pensamiento extravagante, alucinaciones, comportamiento hiperactivo.

Precauciones.

Administrar con precaución a pacientes con enfermedades cardiovasculares, asma, obstrucción del cuello de la vejiga, insuficiencia hepática, glaucoma, obstrucción piloroduodenal, úlcera, hipertrofia de próstata sintomática, diabetes mellitus, hipertiroidismo o insuficiencia renal. La administración de clorfenamina puede ocasionar efectos sedantes, algunos pacientes pueden ser más o menos susceptibles a estos efectos. Algunos pacientes pueden ser sensibles a los efectos activadores de pseudoefedrina sobre el SNC.

Interacciones.

La administración concomitante de pseudoefedrina con los inhibidores de la monoamino oxidasa puede producir una severa hipertensión, hiperpirexia y dolor de cabeza, posiblemente debido a un aumento de la biodisponibilidad de norepinefrina, misma situación que podría suscitarse con la administración concomitante de pseudoefedrina con furazolidona. La eliminación renal de efedrina y la pseudoefedrina son dependientes del pH y del flujo de orina. La concomitancia de pseudoefedrina con bicarbonato de sodio puede aumentar el pH de la orina disminuyendo la eliminación renal de este fármaco; con lo cual se puede prolongar la vida media de pseudoefedrina aumentando su posible toxicidad. El uso concomitante de pseudoefedrina con linezolid puede incrementar la presión arterial debido a una inhibición del metabolismo de pseudoefedrina. Al administrarlo con metildopa podría ocurrir una pérdida del control de la presión e incrementa el riesgo de una urgencia hipertensiva. El uso concomitante de pseudoefedrina con midodrina puede aumentar el efecto hipertensor de midodrina. La administración de clorfenamina junto a alcaloides de la belladonna podría producir un actividad anticolinérgica excesiva. La concomitancia de clorfenamina con fenitoína incrementa el riesgo de producir una intoxicación por fenitoína. La administración de procarbazina concomitantemente con clorfenamina puede producir depresión del sistema nervioso central.

Sobredosificación.

Los síntomas de toxicidad por antihistamínicos en niños pueden parecerse a una sobredosis de atropina; que incluyen pupilas dilatadas, movimientos oculares anormales, cara enrojecida, sequedad de boca, retención urinaria, fiebre, excitación, alucinaciones, desorientación, agitación, comportamiento extraño, confusión, nerviosismo, inquietud, irritabilidad, hiperactividad, delirio, espasmos musculares, cansancio, movimiento anormal de la lengua, marcha inestable, temblor de las extremidades, problemas del habla, ataxia, incoordinación, atetosis, convulsiones tónico-clónicas y depresión postictal. Los niños se recuperaron gradualmente por lo general dentro de las 24-48 horas tras la retirada de todos los preparados que contenían el antihistamínico. Tratamiento general de la sobredosis: El tratamiento de la sobredosis por antihistamínicos consiste en el tratamiento sintomático y de soporte del paciente, incluyendo respiración artificial, si fuese necesario. Si el paciente está consciente, no ha perdido el reflejo nauseoso y no está teniendo convulsiones, puede inducirse el vómito.

Presentación.

Jarabe: frasco plástico con 120 ml de solución. Gotas: frasco plástico con 15 ml de solución.

¿Qué es P.R.Vademécum?