KITADOL

CHILE LAB.

Comprimidos 500 mg

Analgésico - Antipirético.

Composición.

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes: Almidón pregelatinizado, polividona y ácido esteárico.

Indicaciones.

Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares, alivio de malestar de gripe, resfrío y lumbago.

Dosificación.

Se administra por vía oral, con agua. 1 a 2 comprimidos por toma. Puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 o 5 veces al día. No se debe administrar más de 4 g diarios (8 comprimidos).

Reacciones adversas.

Puede producir reacciones alérgicas en la piel. Su uso en sobredosis y por períodos prolongados puede producir daño hepático o renal, alteraciones sanguíneas.

Precauciones.

En caso de sospecha de una intoxicación por la administración de una mayor dosis que la señalada se puede presentar el siguiente cuadro: vómitos, náuseas, dolor abdominal superior. En estos casos debe ir a un centro asistencial. En todos los casos de sospechar una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. Ancianos: No es necesario modificar las dosis en ancianos sanos. Embarazo y lactancia: No se han encontrado antecedentes de efectos adversos; usar con autorización del médico. En enfermos alcohólicos dar sólo por períodos breves y con autorización del médico.

Advertencias.

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Este producto no debe administrarse a menores de 12 años, sin consultar dosis al médico. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).

Interacciones.

El Paracetamol puede modificar los efectos de los anticoagulantes orales o de otros antiinflamatorios. Se puede producir hipotermia severa en pacientes bajo tratamiento con fenotiazinas u otros antipiréticos. No asociarlos sin consultar a su médico. Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico o químico farmaceútico si está en tratamiento con otros medicamentos. Presencia de otras enfermedades: En caso de sufrir alguna enfermedad usted debe consultar al químico farmacéutico o a su médico antes de usar este producto. No debe administrar este producto a pacientes con hipersensibilidad al Paracetamol, o que sufren de enfermedad hepática o renal grave.

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor y humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Presentación.

Envase con 24 comprimidos.

KITADOL

CHILE LAB.

Comprimidos 1000 mg

Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio.

Composición.

Cada comprimido contiene: Paracetamol 1 g. Excipientes: Almidón pregelatinizado, povidona, ácido esteárico.

Indicaciones.

Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolores musculares, alivio de malestar de gripe, resfrío, lumbago. Tratamiento sintomático de dolores leves a moderados y estados febriles. Usos: Dolor de cabeza, de garganta. Dolores dentales y musculares.

Dosificación.

Administrar por vía oral, con o sin los alimentos o bien con un gran vaso de agua, leche o jugo. La dosis usual recomendada de Kitadol (Paracetamol) de 1 gramo, es: Adultos y mayores de 12 años: Para dolores moderados o leves y en estados febriles, se recomienda tomar 1 comprimido de Kitadol 1000 (1 gramo), 3 o 4 veces al día, no administrar más de 4 gramos diarios.

Contraindicaciones.

Este medicamento no debe ser usado, a menos que el médico lo indique expresamente, en pacientes que presenten alguna de las siguientes condiciones: Hipersensibilidad: Está contraindicada en pacientes que previamente hayan sufrido reacciones alérgicas u otros trastornos causados por el paracetamol, el ácido acetilsalicílico o por alguno de los otros componentes de la fórmula. Enfermedad hepática o renal. Consumo excesivo de alcohol.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden provocar algunos efectos no deseados, además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Consulte inmediatamente al médico si presenta alguno de los síntomas siguientes: Dolor en el estómago, diarrea, vómitos, ictericia. Trastornos sanguíneos que se pueden manifestar por escalofríos, fiebre, úlceras en la boca, irritación de la garganta o bien, debilidad y cansancio o hemorragias. Hepatitis (piel y ojos amarillos). Falla renal (disminución de la orina). Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (Adaptación del organismo al medicamento). No obstante, si continúan o se intensifican, debe comunicarlo al médico. Reacciones alérgicas, picazón y manchas en la piel, malestares estomacales.

Advertencias.

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Este producto no debe administrarse a menores de 12 años, sin consultar dosis al médico. En caso de sospecha de una intoxicación por la administración de una mayor dosis que la señalada se puede presentar el siguiente cuadro: vómitos, náuseas, dolor abdominal superior. En estos casos debe ir a un centro asistencial. En todos los casos, de sospechar una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. Ancianos: No es necesario modificar las dosis en ancianos sanos. Embarazo y lactancia: No se han encontrado antecedentes de efectos adversos; usar con autorización del médico. En enfermos alcohólicos dar sólo por períodos breves y con autorización del médico. Antes de usar este medicamento, consulte con el médico sobre los siguientes aspectos: Alergias: Si Ud. ha presentado anteriormente alguna reacción alérgica a este medicamento o a otras sustancias, ya sea alimentos, preservantes, colorantes, saborizantes u otros medicamentos analgésicos. Enfermedad del hígado o del riñón: Dar sólo por períodos breves y con autorización del médico. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más). Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede agravar alguna enfermedad presente, dando lugar a efectos no deseados, que pueden llegar a ser severos. Ud. debe comunicar al médico si padece alguna enfermedad, o si la ha padecido anteriormente, como ser: Alergia o asma causada por analgésicos. Enfermedad grave del hígado o de los riñones.

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede modificarse cuando se administra junto con otros (Interacciones). Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Analgésicos-Antiinflamatorios (ibuprofeno, diclofenaco, ketoprofeno, piroxicam) Isoniazida, Anticoagulantes (fenindiona, acenocumarol). Antiepilépticos (fenobarbital, carbamazepina, fenitoína).

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor a no más de 30°C, la luz y la humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica.

Sobredosificación.

Los síntomas de intoxicación son diarrea, vómitos, dolor y sensibilidad abdominal, ictericia. En caso de sospecha de sobredosis, aún sin aparición de síntomas, trasladar al enfermo al establecimiento de salud más próximo. Lleve este medicamento y otros que pudiesen haber estado al alcance del paciente.

Presentación.

Envase con 18 comprimidos.

KITADOL

CHILE LAB.

Infantil - Comprimidos masticables 160mg

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol (Acetaminofeno) 160 mg. Excipientes: Manitol, aspartame, colorante D&C rojo N° 27 lacado, esencia de cereza, talco, celulosa microcristalina, sodio almidón glicolato, magnesio estearato.

Indicaciones.

Tratamiento para la fiebre y de dolores suaves a moderados.

Dosificación.

Vía oral, el comprimido puede masticarse y disolver en la boca o tomarse con un poco de agua o jugo. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso, no se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas). Niños de 2 a 4 años: no administrar más de 720 mg al día. Niños de 4 a 6 años: no administrar más de 960 mg al día. Niños de 6 a 9 años: no administrar más de 1.260 mg al día. Niños de 9 a 11 años: no administrar más de 1.740 mg al día. Niños de 11 a 12 años: no administrar más de 2.160 mg al día. Las dosis a menores de 2 años deben ser consultadas al médico.

Contraindicaciones.

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Este producto no debe administrarse a niños menores de 2 años sin consultar la dosis al médico. Como todo medicamento, manténgase fuera del alcance de los niños. No sobrepasar las dosis recomendadas. La administración de medicamentos a los niños debe hacerla un adulto responsable. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más). Presencia de otras enfermedades: Kitadol no se debe administrar a pacientes con hipersensibilidad (alergias) al Paracetamol o a aquellos que sufren de enfermedad hepática o renal graves. Antes de dar este medicamento se debe consultar al médico si el enfermo ha padecido de enfermedades hepáticas o renales o de alteraciones de la composición sanguínea.

Reacciones adversas.

En pacientes sensibles puede producir reacciones alérgicas en la piel. Su uso en sobredosis y/o por períodos prolongados puede producir daño hepático (ojos y piel de color amarillo, orina oscura, dolor en zona abdominal alta) o alteraciones de la función renal, molestias gastrointestinales, alteraciones sanguíneas.

Precauciones.

En caso de sospecha de una intoxicación por la administración de una mayor dosis que la señalada se puede presentar el siguiente cuadro: vómitos, náuseas, dolor abdominal superior. En estos casos debe acudir a un centro asistencial. En todos los casos en que se sospeche una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. Este producto contiene aspartamo, no administrar a personas que padecen de fenilcetonuria.

Interacciones.

El paracetamol puede modificar los efectos de anticoagulantes y anti-inflamatorios. No dar conjuntamente con otros medicamentos hepatotóxicos.

Conservación.

Mantener en su envase original, fuera del alcance de los niños; protegido del calor, la luz y la humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. Asegúrese que al eliminar el medicamento, no será encontrado y usado por los niños.

Sobredosificación.

Si aparece cualquier síntoma de intoxicación o reacción grave, tales como: vómitos, dolores intensos, fiebre o tercianas, ataques, desmayo, cambios del comportamiento, dificultades para respirar, inflamaciones picazón o manchas en la piel, suspenda el medicamento y traslade inmediatamente al enfermo a una posta de salud.

Presentación.

Envase con 16 comprimidos masticables.

KITADOL

CHILE LAB.

Infantil - Jarabe 120 mg/5 ml

Analgésico - Antipirético.

Composición.

Cada 5 mL de jarabe contiene: Paracetamol 120 mg (Acetaminofeno). Excipientes: Glicerol, metilparabeno, polividona,sorbitol, sacarina sódica, propilenglicol, colorante FD&C rojo N° 40, esencia de sandía, esencia de frambuesa, agua purificada, hidróxido de sodio.

Indicaciones.

Tratamiento de la fiebre y dolores suaves a moderados.

Dosificación.

Vía oral. Medir la dosis con la jeringa dosificadora. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg (0,4 a 0,6 mL) por kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso, no se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas), indicadas a continuación: 2 a 4 años de edad: 720 mg; 4 a 6 años de edad: 960 mg; 6 a 9 años de edad: 1.260 mg; 9 a 11 años de edad: 1.740 mg; 11 a 12 años de edad: 2.160 mg. La dosis para niños menores de 2 años, debe ser consultada con el médico.

Contraindicaciones.

Si su médico no ha dispuesto otra cosa, no se debe administrar este medicamento en las siguientes condiciones: Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al paracetamol, ácido acetilsalicílico o a algún componente de la fórmula. Una administración repetida está contraindicada en pacientes con anemia, enfermedad cardíaca o pulmonar grave.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados, además de los que se pretende obtener. Puede producir reacciones alérgicas en la piel.

Advertencias.

No administrar por más de 5 días, en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Sin conocimiento del médico, no debe administrar conjuntamente con: Dipirona, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o antiinflamatorios como, ibuprofeno, naproxeno, diclofenaco, etc. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Fenotiazinas (un tipo de tranquilizante). Antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). Su uso con anticoagulantes y fenilhidantoína, puede potenciar los efectos anticoagulantes. Puede inducir mayores concentraciones de cloranfenicol en la sangre.

Conservación.

Mantener en su envase original, en lugar seco a temperatura ambiente y fuera del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Sobredosificación.

La intoxicación aguda (ingesta masiva del medicamento) se puede manifestar en algunos casos a las pocas horas, con vómitos, náuseas, falta de apetito, dolor estomacal. Puede además presentarse salivación profusa. En otros casos la sobredosis puede presentarse sin síntomas. Los signos de toxicidad hepática aparecen entre 2 a 4 días después. En caso de sobredosis, existiendo o no síntomas, acuda inmediatamente a un centro asistencial.

Presentación.

Envase con 60 ml de jarabe.

KITADOL

CHILE LAB.

Infantil - Solución oral para gotas

Analgésico - Antipirético.

Composición.

Cada mL (30 gotas) contiene: Paracetamol 100 mg (Acetaminofeno). Excipientes: Propilenglicol, macrogol, sacarina sódica, colorante FD&C rojo N° 40, esencia de sandía, esencia de frambuesa, agua purificada.

Indicaciones.

Tratamiento de la fiebre y dolores leves a moderados.

Dosificación.

Vía oral. Administrar con un poco de agua o jugo. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por kilo de peso (3 a 4 gotas por kg de peso), la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso (18 gotas por kg de peso), no se debe sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas), indicadas a continuación: 2 a 4 años de edad: 720 mg; 4 a 6 años de edad: 960 mg; 6 a 9 años de edad: 1.260 mg; 9 a 11 años de edad: 1.740 mg; 11 a 12 años de edad: 2.160 mg. Las dosis en niños menores de 2 años deben ser consultadas al médico.

Contraindicaciones.

Si el médico no ha dispuesto otra cosa, no se debe administrar este medicamento en las siguientes condiciones: Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al paracetamol, ácido acetilsalicílico o a algún componente de la fórmula. Una administración repetida está contraindicada en pacientes con anemia, enfermedad cardíaca o pulmonar grave.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados, además de los que se pretende obtener. Puede producir reacciones alérgicas en la piel.

Advertencias.

No administrar por más de 5 días, en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Paracetamol es un medicamento que se encuentra solo o en combinación con otros principios activos, en productos destinados al tratamiento de resfrío, tos, alergia, entre otros. Algunos de estos productos pueden venderse libremente y otros requieren receta médica. Paracetamol puede causar, aunque con poca frecuencia, reacciones graves a la piel, que pueden manifestarse con enrojecimiento, erupción cutánea, ampollas y daños en la superficie de la piel. Si usted desarrolla erupción cutánea u otra reacción a la piel mientras usa paracetamol, deje de tomarlo y acuda al médico inmediatamente. Si ya ha tenido reacciones a la piel con paracetamol, no tome medicamentos que lo contengan. Paracetamol puede causar, en dosis superiores a las habituales, graves daños al hígado, que se pueden manifestar con síntomas como fatiga inusual, anorexia, náuseas y/o vómitos, dolor abdominal, ictericia (coloración amarilla de piel y/o de la zona blanca de los ojos), orina oscura o deposiciones blanquecinas. En caso de presentar alguno de estos síntomas, suspenda el uso del medicamento y acuda al médico. Es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños y de personas con tendencias suicidas y acudir por ayuda médica inmediatamente si se ha ingerido una cantidad significativamente superior a la habitual (el doble de la dosis diaria normal o más).

Interacciones.

Informar al médico de todos los medicamentos que está usando el menor, incluyendo aquellos que se hayan adquirido sin receta. Sin conocimiento del médico, no se debe administrar conjuntamente con: Dipirona, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o antiinflamatorios como ibuprofeno, naproxeno, diclofenaco, etc. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Fenotiazinas (un tipo de tranquilizante). Antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). Su uso con anticoagulantes y fenilhidantoína, puede potenciar los efectos anticoagulantes. Puede inducir mayores concentraciones de cloranfenicol en la sangre.

Conservación.

Mantener en su envase original a temperatura ambiente, protegido del calor y fuera del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Sobredosificación.

La intoxicación aguda (ingesta masiva del medicamento) se puede manifestar en algunos casos a las pocas horas, con vómitos, náuseas, falta de apetito, dolor estomacal. Puede además presentarse salivación profusa. En otros casos la sobredosis puede presentarse sin síntomas. Los signos de toxicidad hepática aparecen entre 2 a 4 días después. En caso de sobredosis, existiendo o no síntomas, acuda inmediatamente a un centro asistencial.

Presentación.

Envase con 15 ml de gotas.

¿Qué es P.R.Vademécum?