CODETOL® PM

CHILE LAB.

Adulto

Antitusivo. Descongestionante Antihistamínico.

Composición.

Cada 5 mL de jarabe Codetol pm Adulto contiene: Codeína fosfato (como Hemihidrato), Pseudoefedrina clorhidrato, Clorfenamina maleato. Excipientes: Extracto fluido de Palto, Extracto fluido de Eucaliptus, Glicerol, propilenglicol, metilparabeno, sacarina sódica dihidrato, esencia de miel, esencia de menta piperita, esencia de anís, alcohol, sorbitol. No contiene azúcar.

Indicaciones.

Indicado en el tratamiento sintomático de la tos, con congestión nasal asociada, debida a resfríos y a infecciones menores de las vías respiratorias.

Dosificación.

El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiado a su caso particular; no obstante, la dosis usual recomendada es: Adultos y mayores de 12 años: 5 a 10ml (una o dos cucharaditas) cada 4-6 horas. No sobrepasar los 40ml por día. Niños de 6 a 12 años: 5ml (una cucharadita) cada 4-6 horas. No sobrepasar los 20ml por día. Administrar por vía oral, usando una medida o una cucharita de té; el jarabe se puede tomar con algún alimento en caso de presentar molestias gástricas.

Contraindicaciones.

En pacientes hipersensibles que hayan desarrollado reacciones alérgicas a la codeína, clorfenamina, pseudoefedrina u otros antigripales descongestionantes. En pacientes con hipertensión severa o con enfermedades coronarias graves, y aquellos que reciben inhibidores de la monoaminooxidasa. Personas asmáticas, o con enfermedad hepática grave. No usar en recién nacidos. No administrar a niños menores de 2 años.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos que normalmente no requieren atención médica: Sedación, somnolencia, mareos, visión borrosa, sequedad de mucosas (boca, garganta y nariz), náuseas, vómitos, estreñimiento. Si se presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto, suspenda el medicamento y consulte a su médico: Alzas bruscas de la presión arterial, aceleración de los latidos, pérdida de la conciencia, reacciones alérgicas graves.

Precauciones.

Mientras esté tomando este medicamento debe tener presente que en pacientes con asma o enfermedad respiratoria, puede producir depresión respiratoria y empeorar su condición. No se debe ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Este medicamento puede ser usado, sólo si es realmente necesario en pacientes con: presión intraocular alta, obstrucción intestinal, inflamación de la próstata, obstrucción del cuello de la vejiga, diabetes mellitus. Puede inducir sueño; tener presente las personas que conducen vehículos o deben operar maquinarias que requieren atención permanente. Sujeto a control de estupefacientes. Puede causar dependencia. Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. Luego de una administración prolongada con dosis elevadas de Codeína, puede ocurrir tolerancia y dependencia física. Consulte con el médico si se siente fatigado, con malestar general o tiene que aumentar las dosis para el control de sus síntomas. Embarazo y Lactancia: La codeína puede inducir síntomas de privación y depresión respiratoria en el neonato; aparece en la leche al igual que la pseudoefedrina en concentraciones variables; no se aconseja tomarlo durante la lactancia.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Alcohol, Benzodiazepinas, Neostigmina, Antidepresivos, Diuréticos, Antihipertensivos (Propranolol, Atenolol), Dopamina, Adrenalina o Noradrenalina, Moclobemida, Selegilina, Isocarboxazida, Furazolidona.

Conservación.

Mantener fuera del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor a no más de 30°C. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

Si se sospecha de sobredosis por la aparición de síntomas (náuseas, vómitos, somnolencia, inconciencia) trasladar al enfermo a un centro asistencial, para el tratamiento de los síntomas y medidas de mantención que correspondan.

Presentación.

Envase con 120ml de jarabe.

CODETOL® PM

CHILE LAB.

Infantil

Antitusivo descongestionante. Antihistamínico.

Composición.

Cada 5 mL de jarabe contiene: Codeína fosfato (como hemihidrato) 10 mg, Pseudoefedrina clorhidrato 7,5 mg, Clorfenamina maleato 0,5 mg. Excipientes: Extracto de hojas de Palto, extracto de hojas de eucaliptus, esencias, glicerol, sacarina sódica, metilparabeno, propilenglicol, alcohol, sorbitol.

Indicaciones.

Indicado en el tratamiento sintomático de la tos con congestión nasal asociada, debida a resfríos y a infecciones menores de las vías respiratorias.

Dosificación.

El médico debe indicar la posología y tiempo apropiado a su caso particular; no obstante la dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años: 10 mL cada 4 a 6 horas, no exceder los 60 mL por día. Niños de 2 a 6 años: 2.5 mL cada 4 a 6 horas, no exceder los 15 mL por día. Niños de 6 a 12 años: 5 mL cada 4 a 6 horas, no exceder los 30 mL por día. Administrar por vía oral, usando una medida o una cuchara de té; el jarabe se puede tomar con algún alimento en caso de presentar molestias gástricas.

Contraindicaciones.

En pacientes hipersensibles que hayan desarrollado reacciones alérgicas a la codeína, clorfenamina, pseudoefedrina u otros antigripales descongestionantes. En pacientes con hipertensión severa o con enfermedades coronarias graves, y aquellos que reciben inhibidores de la monoaminooxidasa. Personas asmáticas o con enfermedad hepática grave. No usar en recién nacidos. No administrar a niños menores de 2 años.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos que normalmente no requieren atención médica: Sedación, somnolencia, mareos, visión borrosa, sequedad de mucosas (boca, garganta y nariz), náuseas, vómitos, estreñimiento. Si se presenta alguna de las siguientes reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto, suspenda el medicamento y consulte a su médico: Alzas bruscas de la presión arterial, pérdida de la conciencia, reacciones alérgicas graves, aceleración de los latidos. Precauciones: Dado que puede producir somnolencia, administrar con precaución en personas que requieren estado de alerta. En pacientes con asma o enfermedad respiratoria grave, puede producir depresión respiratoria y empeorar su condición. Este medicamento debe ser administrado a los niños por un adulto responsable.

Precauciones.

Mientras esté tomando este medicamento debe tener presente que pacientes con asma o enfermedad respiratoria, puede producir depresión respiratoria y empeorar su condición. No se debe ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Este medicamento puede ser usado, sólo si es realmente necesario en pacientes con: presión intraocular alta, obstrucción intestinal, inflamación de la próstata, obstrucción del cuello de la vejiga, diabetes mellitus. Puede inducir sueño. Sujeto a control de estupefacientes. Puede causar dependencia. Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. Luego de una administración prolongada con dosis elevadas de Codeína, puede ocurrir tolerancia y dependencia física. Consulte con el médico si se siente fatigado, con malestar general o tiene que aumentar las dosis para el control de sus síntomas. Embarazo y lactancia: La codeína puede inducir síntomas de privación y depresión respiratoria en el neonato; aparece en la leche al igual que la pseudoefedrina en concentraciones variables; no se aconseja tomarlo durante la lactancia.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Alcohol, Benzodiazepinas, Neostigmina, Antidepresivos, Diuréticos, Antihipertensivos (Propranolol, Atenolol), Dopamina, Adrenalina o Noradrenalina, moclobemida, selegilina, isocarboxazida, furazolidona.

Conservación.

Mantener fuera del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor, la luz y la humedad. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

Si se sospecha de sobredosis por la aparición de síntomas (náuseas, vómitos, somnolencia, inconciencia) trasladar al enfermo a un Centro Asistencial, para el tratamiento de los síntomas y medidas de mantención que correspondan.

Presentación.

Envase con 120ml de jarabe.

¿Qué es P.R.Vademécum?