RINOPARIN

PASTEUR

Aparato respiratorio: antialérgicos antihistamínicos. Otorrinolaringológicos: descongestivos nasales antialérgicos.

Composición.

Cada 1ml de solución oral para gotas: pseudoefedrina clorhidrato 30mg; clorfenamina maleato 1mg.

Indicaciones.

Como tratamiento sintomático de las molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común. Congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis. Especialmente útil en pacientes atópicos.

Dosificación.

Niños de 13 a 18 meses: 20 gotas 3 a 4 veces al día. Niños de 7 a 12 meses: 15 gotas 3 a 4 veces al día. Niños de 4 a 6 meses: 10 gotas 3 a 4 veces al día. Niños hasta 3 meses: 5 gotas 3 a 4 veces al día.

Presentación.

Solución para gotas orales: frasco-gotario con 15ml.

¿Qué es P.R.Vademécum?