ZYRTEC-D

GLAXOSMITHKLINE

Antialérgico. Descongestivo.

Composición.

Cada comprimido de liberación prolongada de Zyrtec®-D contiene 5 mg de Cetirizina y 120 mg de Clorhidrato de Pseudoefedrina. Excipientes: Hipromelosa, Celulosa microcristalina, Sílice coloidal anhidra, Estearato de magnesio, Lactosa monohidrato, Croscarmelosa sódica, Opadry Y-1-7000 blanco (Hipromelosa, Dióxido de Titanio, Macrogol 400).

Farmacología.

Farmacodinámica: Grupo farmacoterapéutico: Descongestionantes nasales de uso sistémico. Código ATC R01BA52. Mecanismo de Acción y Efectos Farmacodinámicos: Cetirizina: En estudios en animales, cetirizina actúa como antagonista H1 sin efectos anticolinérgicos ni antiserotoninérgicos significativos. Con dosis farmacológicamente activas, no induce sedación ni cambios del comportamiento, lo cual puede deberse a que no atraviesa la barrera hemato encefálica. En estudio farmacológicos en humanos, cetirizina ha demostrado ser capaz de inhibir algunos de los efectos de la histamina exógena. El inicio de esta acción es rápido. Cetirizina también inhibe los efectos de histamina endógena liberada in vivo por un agente liberador de histamina como el compuesto 48/80 (poliamina sintética, producto de la condensación de N-metil-p-metoxifeniletilamina con formaldehído). Además, inhibe la reacción cutánea inducida por el VIP (Polipéptido Intestinal Vasoactivo) y la sustancia P, ambos neuropéptidos considerados como involucrados en la reacción alérgica. Cetirizina inhibe la fase temprana mediada por histamina de la reacción alérgica. También inhibe de manera significativa la migración de células inflamatorias (incluyendo eosinófilos) y la liberación de mediadores asociados con la respuesta alérgica tardía. Además, disminuye la reacción alérgica ocasionada por antígenos específicos. Estos efectos se logran sin un efecto objetivo sobre el sistema nervioso central, demostrado mediante pruebas psicométricas o mediante un EEG cuantitativo. Pseudoefedrina: Pseudoefedrina, un estereoisómero de la efedrina, es un simpaticomimético activo por vía oral, cuyos efectos alfa miméticos son mayores que su actividad beta mimética; debido a su acción vasoconstrictora, tiene un efecto descongestionante sobre la mucosa nasal. Con las dosis recomendadas, puede inducir otros efectos simpaticomiméticos como aumento de la presión sanguínea, taquicardia o síntomas de excitación central como insomnio. Farmacocinética: No se observó evidencia de una interacción farmacocinética relevante entre cetirizina y pseudoefedrina. No se encontró que una comida alta en grasas modifique la biodisponibilidad de ambos ingredientes activos, sin embargo, ocasionó una concentración plasmática máxima disminuida y retardada de cetirizina. Absorción y Distribución: Cetirizina: Después de la administración oral, cetirizina se absorbe rápidamente y casi por completo. Las concentraciones plasmáticas máximas generalmente se obtienen en 1 hora bajo condiciones de ayuno. La absorción es independiente de la dosis. Las variaciones inter e intra sujeto son bajas. Cetirizina se une en un alto porcentaje a las proteínas plasmáticas (93 %). Su volumen de distribución es bajo: aproximadamente 0.5 l/kg. Pseudoefedrina: Pseudoefedrina administrada en una fórmula de liberación sostenida de cetirizina/pseudoefedrina, proporciona niveles plasmáticos máximos de 2 a 6 horas después de la dosificación múltiple. Metabolismo y Eliminación: Cetirizina: Cetirizina no sufre metabolismo de primer paso apreciable. La vida media plasmática de cetirizina es de aproximadamente 9 horas. Este valor aumenta en pacientes con función renal disminuida. Después de la administración oral repetida, la excreción urinaria diaria de cetirizina no modificada, es de aproximadamente 65 % de la dosis. La eliminación es independiente de la dosis. Pseudoefedrina: Se excreta prácticamente sin cambios en orina. La tasa de excreción urinaria aumenta cuando disminuye el pH urinario, y disminuye en caso de alcalinización de la orina. Después de la administración oral repetida (cada 12 horas) en estado de equilibrio, la vida media de eliminación aparente es de aproximadamente 9 horas. Poblaciones especiales de pacientes: Insuficiencia renal: La dosis debe disminuirse a la mitad de la dosis usual recomendada. Estudios Clínicos: No relevante para este producto. Información no clínica: Los estudios en animales han demostrado niveles de efectos no tóxicos ≥ 30 mg/kg/día en ratas, y de 40 mg/kg/día en monos Cynomolgus (≥ 8 y 11 veces la dosis recomendada en humanos). La exposición sistémica con estas dosis fue más alta en monos pero menor en ratas en comparación con las obtenidas en humanos. Se estableció un nivel sin efectos de 40 mg/kg/día en los estudios de toxicidad reproductiva en ratas. Debido al bajo nivel de exposición sistémica obtenido en esta especie, estos resultados no pueden considerarse como demostrativos de la seguridad del uso en mujeres embarazadas o que estén amamantando. La combinación de cetirizina/pseudoefedrina no es mutagénica ni clastogénica, por lo que es poco probable que represente un riesgo carcinogénico en humanos.

Indicaciones.

Zyrtec®-D está indicado para el tratamiento de los síntomas asociados con la rinitis alérgica perenne y estacional, tales como congestión nasal, estornudos, rinorrea y prurito nasal y ocular. Usos: Se administrará cuando se requiera la actividad antialérgica del Clorhidrato de Cetirizina así como la actividad descongestionante nasal del Clorhidrato de Pseudoefedrina.

Dosificación.

Adultos y Niños mayores de 12 años: Un comprimido dos veces al día (por la mañana y por la tarde) con o sin alimentos. Los comprimidos deben ingerirse enteros, preferiblemente con algún líquido y sin masticar, ni moler. Normalmente el tratamiento no debería prolongarse por más de 2 ó 3 semanas. Cuando se ha obtenido la remisión adecuada de los síntomas nasales, puede ser oportuno continuar el tratamiento con cetirizina. Consideraciones: Niños: Cetirizina/pseudoefedrina no se recomienda en niños menores de 12 años de edad, ya que no se ha estudiado en este grupo etario de edad. Ancianos: Cetirizina/pseudoefedrina debe utilizarse con precaución en pacientes mayores de 50 años de edad. Insuficiencia renal: La dosis debe disminuirse a una tableta al día en pacientes con insuficiencia renal moderada. Cetirizina/pseudoefedrina está contraindicada en insuficiencia renal severa (ver Contraindicaciones). Insuficiencia hepática: La dosis debe disminuirse a una tableta al día en pacientes con insuficiencia hepática moderada.

Contraindicaciones.

Zyrtec®-D está contraindicado en casos de hipersensibilidad conocida a las sustancias activas o excipientes, a efedrina o a cualquier otra piperazina, en caso de hipertensión o enfermedad cardiaca isquémica, en casos de insuficiencia renal severa, hipertiroidismo no controlado, arritmias severas, feocromocitoma, presión intraocular elevada o retención urinaria, durante la administración de antihipertensivos como bloqueadores b, simpaticomiméticos, dihidroergotamina o anfetaminas, durante el tratamiento con MAOI y también durante 2 semanas después de su suspensión, en pacientes con historia de accidente cerebrovascular, en pacientes con alto riesgo de desarrollar accidente cerebrovascular hemorrágico, debido a la actividad alfa mimética del vasoconstrictor, en combinación con vasoconstrictores como bromocriptina, pergolida, lisurida, cabergolina, ergotamina, dihidroergotamina o cualquier otro fármaco descongestionante utilizado como descongestionante nasal, ya sea por vía oral o por vía nasal (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, etc.).

Reacciones adversas.

Datos de Estudios Clínicos y Datos Post Comercialización: Las reacciones adversas se clasifican según su frecuencia utilizando la siguiente convención: Muy comunes ≥ 1/10. Comunes ≥ 1/100 a < 1/10. Poco comunes ≥ 1/1000 a < 1/100. Raras ≥ 1/10000 a < 1/1000. Muy raras < 1/10000. Frecuencia desconocida (no puede calcularse a partir de los datos disponibles). Trastornos del sistema inmune: Raros: hipersensibilidad. Trastornos psiquiátricos: Comunes: nerviosismo, insomnio. Poco comunes: ansiedad, agitación. Raros: alucinaciones Muy raros: trastorno psicótico. Trastornos de sistema nervioso: Comunes: vértigo, mareo, cefalea, somnolencia Raros: convulsiones, temblor Muy raros: disgeusia, accidente cerebrovascular (EVC). Trastornos cardiacos: Comunes: taquicardia. Raros: arritmia. Trastornos vasculares: Raros: palidez, hipertensión. Muy raros: colapso circulatorio Trastornos gastrointestinales: Comunes: boca seca, náusea Raros: vómito Muy raros: colitis isquémica. Trastornos hepatobiliares: Raros: trastornos de la función hepática (aumento de transaminasas, fosfatasa alcalina, gamma GT, bilirrubina). Trastornos de piel y tejido subcutáneo: Raros: piel seca, erupción, aumento de sudoración, urticaria Muy raros: erupción farmacológica fija, edema angioneurótico. Trastornos renales y urinarios: Raros: disuria Trastornos generales y condiciones del sitio de administración: Comunes: astenia.

Precauciones.

Cetirizina/pseudoefedrina debe utilizarse con precaución en pacientes mayores de 50 años de edad, pacientes con diabetes mellitus, hipertiroidismo, hipertensión arterial, taquicardia, arritmia, enfermedad cardiaca isquémica, insuficiencia hepática o renal moderada, hipertrofia prostática (el paciente podría presentar mayor dificultad miccional) o disfunción uretral, en casos de ingestión de alcohol u otros depresores del CNS, así como en ancianos. También debe tenerse precaución en pacientes con historia de accidente cerebrovascular o con alto riesgo de presentarlo. También es esencial tener precaución en pacientes que toman simpaticomiméticos (descongestionantes, sustancias anorexigénicas o psicoestimulantes como anfetaminas), antidepresivos tricíclicos, linezolida, guanetidina, reserpina, fenotiazinas, antihipertensivos, derivados digitalicos (ver Interacciones). Efecto vasoconstrictor: Debido al efecto vasoconstrictor de pseudoefedrina, se recomienda precaución en pacientes que tienen riesgo de hipercoagulabilidad, como por ejemplo, enfermedad inflamatoria intestinal. Uso con AINEs en pacientes hipertensos: Se requiere precaución en pacientes hipertensos que están siendo tratados de manera concomitante con AINEs, debido a que tanto pseudoefedrina como los AINEs pueden aumentar la presión sanguínea. Estimulante cerebral: Este producto puede actuar como un estimulante cerebral, causando insomnio, nerviosismo, hiperpirexia, temblor y convulsiones epileptiformes. Casos de abuso: Al igual que con los estimulantes de acción central, se han observado casos de abuso con pseudoefedrina. Niños menores de 12 años de edad: No se recomienda el uso de cetirizina/ pseudoefedrina en niños menores de 12 años de edad, ya que no ha sido estudiada en este grupo de edad. Lactosa: Zyrtec D Comprimidos recubiertos de liberación prolongada contiene lactosa. Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a galactosa, deficiencia de lactasa de Lapp o malabsorción de glucosa - galactosa, no deben tomar este medicamento.

Advertencias.

Distintas vías de administración: El médico o farmacéutico debe asegurarse que no se utilizan de forma simultánea preparaciones que contienen simpaticomiméticos por distintas vías, es decir, oral y tópica (preparaciones nasales, auditivas y oculares).

Interacciones.

Ausencia de interacciones: Se realizaron estudios de interacción farmacocinética con cetirizina y cimetidina, ketoconazol, eritromicina, azitromicina y pseudoefedrina; no se observaron interacciones farmacocinéticas. Teofilina: En un estudio de dosis múltiples con teofilina (400 mg una vez al día) y cetirizina, se observó una disminución leve (16%) en el aclaramiento (Clearance) de cetirizina, mientras que la disposición de teofilina no se alteró con la administración concomitante de cetirizina. Ritonavir: En un estudio de dosis múltiples de ritonavir (600 mg dos veces al día) y cetirizina (10 mg diarios), la extensión de la exposición de cetirizina aumentó aproximadamente 40%, mientras que la disposición de ritonavir no se alteró con la administración concomitante de cetirizina. Inhibidores de la MAO y/o b bloqueadores: El uso concomitante de aminas simpaticomiméticas con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO) o b bloqueadores, puede ocasionar crisis hipertensivas. Debido a la larga duración de la acción de los inhibidores de la MAO, esta interacción aún es posible 15 días después de suspender dicho tratamiento. Dihidroergotamina y linezolida: También puede ocurrir un aumento de la presión sanguínea con la administración concomitante de dihidroergotamina o linezolida. Riesgo de vasoconstricción y aumento de la presión sanguínea: No se recomiendan las siguientes combinaciones, ya que existe riesgo de vasoconstricción y aumento de la presión sanguínea: bromocriptina, cabergolina, lisurida, pergolida, así como dihidroergotamina, ergotamina, metilergometrina, y otros vasoconstrictores utilizados como descongestionantes orales o nasales (fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, etc.). Metildopa, agentes bloqueadores a y b adrenérgicos: Las aminas simpaticomiméticas pueden disminuir el efecto antihipertensivo de los fármacos que interfieren con la actividad simpática, incluyendo metildopa, agentes bloqueadores a y b adrenérgicos. Antidepresivos tricíclicos: Los antidepresivos tricíclicos pueden potenciar el efecto hipertensivo de pseudoefedrina. Digitálicos: La actividad ectópica de un marcapasos puede aumentar cuando se utiliza pseudoefedrina con digitálicos; por lo tanto, no se recomienda el uso de Zyrtec-D en pacientes que reciben digitálicos. Fármacos que aumentan o disminuyen la absorción de cetirizina/pseudoefedrina: Los antiácidos y los inhibidores de la bomba de protones aumentan la absorción de pseudoefedrina; caolina disminuye su absorción. Arritmia ventricular: El uso concurrente con agentes anestésicos halogenados como cloroformo, enflurano, isoflurano, ciclopropano, halotano, puede provocar o empeorar una arritmia ventricular. Pruebas alérgicas: Los antihistamínicos pueden interferir con las pruebas cutáneas para alergias, por lo que se requiere un periodo adecuado de lavado antes de realizar dichas pruebas. Embarazo y lactancia: Fertilidad: No existen datos relevantes disponibles. Embarazo: Cetirizina/pseudoefedrina no debe utilizarse durante el embarazo. No existen datos adecuados sobre el uso de cetirizina/pseudoefedrina en mujeres embarazadas. El uso de pseudoefedrina durante el primer trimestre del embarazo se ha asociado con mayor frecuencia de gastrosquisis (un defecto del desarrollo de la pared abdominal, con hernia intestinal). Debido a las propiedades vasoconstrictoras de pseudoefedrina, no debe utilizarse durante el tercer trimestre, ya que puede inducir una disminución de la circulación uteroplacentaria. Los datos de un número limitado de embarazos expuestos, no indican efectos adversos de cetirizina sobre el embarazo ni sobre la salud del feto / recién nacido. No existen suficientes datos en animales con respecto a embarazos, desarrollo embrionario / fetal, parto, ni desarrollo post natal. Lactancia: Cetirizina/pseudoefedrina no debe utilizarse durante la lactancia. Cetirizina y pseudoefedrina se excretan en la leche humana. Capacidad para realizar tareas que requieren juicio, habilidades motoras o cognitivas: La presencia de cetirizina en el producto medicinal puede representar un riesgo de afectar el estado de alerta y el tiempo de reacción. En casos raros, cetirizina/ pseudoefedrina puede disminuir el estado de alerta. El paciente no debe manejar si se siente mareado o aletargado.

Incompatibilidades.

No existen datos relevantes disponibles.

Conservación.

Uso y Manejo: No existen requisitos especiales para el uso o manejo de este producto.

Sobredosificación.

Síntomas y signos: Cetirizina: La sedación puede ser un síntoma de sobredosis; aparece con una dosis única de 50 mg o más. Pseudoefedrina: Una sobredosis severa de pseudoefedrina puede ocasionar vómito, midriasis, taquicardia, arritmia, hipertensión, signos de depresión del CNS (sedación, apnea, pérdida de la conciencia, cianosis y colapso cardiovascular) o de estimulación del CNS (insomnio, alucinaciones, temblores, convulsiones) que pueden ser fatales. Tratamiento: El tratamiento, aplicado de preferencia en el hospital, debe ser sintomático y de soporte. Debe considerarse la posibilidad de la ingestión concomitante de otros fármacos. Si no ocurre vómito espontáneo, éste debe inducirse. Después del vómito, el fármaco que permanece en el estómago puede absorberse mediante la administración de una suspensión acuosa de carbón activado. Deben aplicarse las medidas de soporte habituales, incluyendo el monitoreo frecuente de los signos vitales. No se conoce ningún antídoto. No deben utilizarse aminas simpaticomiméticas. La hipertensión debe controlarse con agentes bloqueadores alfa y la taquicardia con bloqueadores beta. Las crisis epilépticas pueden tratarse con diazepam intravenoso (o por vía rectal en niños). La Cetirizina y la pseudoefedrina no se eliminan de manera adecuada con hemodiálisis.

Presentación.

Comprimidos de Liberación Prolongada.

¿Qué es P.R.Vademécum?