ALERTOP

CHILE LAB.

Comprimidos recubiertos 10 mg

Antihistamínico.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Cetirizina diclorhidrato 10 mg. Excipientes: Estearato de magnesio, celulosa microcristalina, lactosa monohidrato, polimerocatiónico de dimetilaminoetil metacrilato, talco, dióxido de titanio, colorante FD&C amarillo N°5, lacado, macrogol.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado en el tratamiento sintomático de rinitis y conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria.

Dosificación.

Rango y frecuencia: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es: Indicado para el tratamiento sintomático de la rinitis y conjuntivitis estacional. Adultos y niños mayores de 6 años: 5 a 10 mg, una vez al día de preferencia en la noche, o en dos dosis. Consejo de cómo administrarlo: Se recomienda que tome el medicamento con un vaso de agua, idealmente con la última comida. Uso prolongado: El uso prolongado de este medicamento es posible sólo bajo supervisión periódica (frecuente) de su médico, quién debe evaluar si sigue con la misma dosis y el mismo tratamiento.

Reacciones adversas.

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dolor de garganta, fiebre, aparición de hematomas, hemorragias. Otros efectos: Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: somnolencia, fatiga, dolor de cabeza, sequedad de boca, falta de apetito, agitación.

Precauciones.

Mayores de 60 años: Los pacientes ancianos son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento. Consumo de alcohol: Debe evitar tomar alcohol mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que se intensifican los efectos adversos tales como somnolencia, fatiga. Manejo de vehículos: Este medicamento puede causar en algunas personas mareos, somnolencia y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Embarazo: Usted debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está embarazada. Lactancia: Este medicamento pasa a la leche materna y puede afectar al niño, por lo que debe consultar con su médico sobre la conveniencia de usar este medicamento si está amamantando. Lactantes y niños: No se recomienda utilizar en niños menores de 2 años. En niños menores de 6 años no se debe administrar por más de 4 semanas. Los niños son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento, su pediatra debe evaluar el tratamiento recomendable para su niño. Precauciones especiales: Este medicamento puede causar sequedad de boca, la cual puede aliviarse chupando caramelos. Informe a su médico si está tomando medicamentos que le provoquen sueño como medicinas para el resfriado, tranquilizantes, relajantes musculares, etc. Informe a su médico si está en tratamiento con teofilina. Antes de hacerse un examen de alergia a la piel debe avisarle al profesional de la salud a cargo que usted está tomando este medicamento. Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos: Si ha presentado síntomas de alergia a cetirizina o hidroxizina. Si ha presentado alergia a algún excipiente de la formulación.

Interacciones.

Medicamentos: Usted debe informar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta. En este caso se han descrito las interacciones con los siguientes medicamentos: diazepam, alprazolam, fenobarbital, clorfenamina, warfarina, cisaprida, algunos antidepresivos, tranquilizantes. Enfermedades: Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, si padece de próstata aumentada, glaucoma, dificultad para orinar.

Conservación.

Mantener en su envase original a no más de 30°C, protegido del calor y humedad, fuera del alcance de los niños. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este tratamiento a otra persona.

Sobredosificación.

Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos, tales como: dolor de garganta, fiebre, aparición de hematomas, hemorragias. Debe recurrir a un Centro Asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente. Debe llevar el envase del medicamento que se ha tomado.

Presentación.

Envase con 30 comprimidos recubiertos.

ALERTOP

CHILE LAB.

Solución oral 5 mg/5ml

Antihistamínico.

Composición.

Cada 5 mL de solución oral contiene: Cetirizina diclorhidrato 5 mg. Excipientes: Glicerol, metilparabeno, propilenglicol, polividona, sorbitol, sacarina sódica dihidrato, colorante FD&C rojo N° 40, esencia líquida de frambuesa, agua purificada c.s.p.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado en el tratamiento sintomático de rinitis y conjuntivitis estacional, rinitis alérgica perenne y urticaria.

Dosificación.

Rango y frecuencia: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es: Indicado para el tratamiento sintomático de la rinitis y conjuntivitis estacional. Adultos y niños mayores de 6 años: 5 a 10 mg, una vez al día de preferencia en la noche, o en dos dosis. Niños de 2 a 6 años: 2,5 mg, en la mañana y 2,5 mg, en la noche, o bien 5 mg una vez al día de preferencia en la noche. Indicado para adultos y niños desde los 6 meses de edad para el tratamiento sintomático de la rinitis alérgica perenne y tratamiento del prurito y de la urticaria idiopática crónica. Adultos y niños mayores de 6 años: 5 a 10 mg, una vez al día de preferencia en la noche, o en dos dosis. Niños de 1 a 6 años: 2,5 mg. en la mañana y 2,5 mg. en la noche, o bien 5 mg, una vez al día de preferencia en la noche. Niños desde 6 meses a un año de edad: 2,5 mg, una vez al día. Consejo de cómo administrarlo: Se recomienda que tome el medicamento, idealmente con la última comida. Uso prolongado: El uso prolongado de este medicamento es posible sólo bajo supervisión periódica (frecuente) de su médico, quien debe evaluar si sigue con la misma dosis y el mismo tratamiento.

Reacciones adversas.

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dolor de garganta, fiebre, aparición de hematomas, hemorragias. Otros efectos: Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: somnolencia, fatiga, dolor de cabeza, sequedad de boca, falta de apetito, agitación.

Precauciones.

Mayores de 60 años: Los pacientes ancianos son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento. Consumo de alcohol: Debe evitar tomar alcohol mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que se intensifican los efectos adversos tales como somnolencia, fatiga. Manejo de vehículos: Este medicamento puede causar en algunas personas mareos, somnolencia y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Embarazo: Usted debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está embarazada. Lactancia: Este medicamento pasa a la leche materna y puede afectar al niño, por lo que debe consultar con su médico sobre la conveniencia de usar este medicamento si está amamantando. Lactantes y niños: En niños menores de 6 años no se debe administrar por más de 4 semanas, Los niños son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento, su pediatra debe evaluar el tratamiento recomendable para su niño. Precauciones especiales: Este medicamento puede causar sequedad de boca, la cual puede aliviarse chupando caramelos. Informe a su médico si está tomando medicamentos que le provoquen sueño como medicinas para el resfriado, tranquilizantes, relajantes musculares, etc. Informe a su médico si está en tratamiento con teofilina. Antes de hacerse un examen de alergia a la piel debe avisarle al profesional de la salud a cargo que usted está tomando este medicamento. Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos: Si ha presentado síntomas de alergia a cetirizina o hidroxizina. Si ha presentado alergia a algún excipiente de la formulación.

Interacciones.

Medicamentos: Usted debe informar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta. En este caso se han descrito las interacciones con los siguientes medicamentos: diazepam, alprazolam, fenobarbital, clorfenamina, warfarina, cisaprida, algunos antidepresivos, tranquilizantes. Enfermedades: Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, si padece de próstata aumentada, glaucoma, dificultad para orinar.

Conservación.

Mantener en su envase original, a no más de 30°C, protegido del calor y fuera del alcance de los niños. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos, tales como: dolor de garganta, fiebre, aparición de hematomas, hemorragias. Debe recurrir a un Centro Asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente. Debe llevar el envase del medicamento que se ha tomado.

Presentación.

Frasco con 120ml.

¿Qué es P.R.Vademécum?