GENIOL® INFANTIL

MINTLAB

Comprimidos 80mg

Analgésico - Antipirético.

Composición.

Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol 80 mg. Excipientes: Aspartamo, Ciclamato de Sodio, Esencia Tutti Frutti, Colorante D&C Rojo N° 27 - Laca, Cloruro de Sodio, Ácido Cítrico Anhidro, Dióxido de Silicio Coloidal, Estearato de Magnesio, Polividona, Sorbitol.

Indicaciones.

Este medicamento se usa para tratar la fiebre y los dolores suaves a moderados.

Dosificación.

Administrar por vía oral La dosis a administrar por kilo de pesos corporal en niños, es de 10 a 15 mg por kilo de peso. Dosis de referencia: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 miligramos al día. Niños 4 a 6 años: No administrar más de 960 miligramos al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1.260 miligramos al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1.740 miligramos al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2.160 miligramos al día. La dosis en niños menores de 2 años debe ser consultadas al médico. Vía Oral. Masticar los comprimidos masticables de acuerdo al esquema terapéutico, puede administrarse líquido en forma conjunta. No use más o con mayor frecuencia que la que su médico indique.

Contraindicaciones.

Si su Médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este medicamento en las siguientes condiciones: Alcoholismo. Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al Paracetamol o a algún componente de la fórmula.

Efectos indeseables.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Deje de tomar el medicamento y consulte inmediatamente al Médico si presenta algunos de los síntomas siguientes: ojos o piel amarilla, náuseas, vómitos, diarrea, pérdida del apetito, deposiciones con sangre, dificultad para respirar, sudoración, orina coloreada o turbia, manchas o prurito en la piel.

Advertencias.

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al Médico. El uso prolongado y de altas dosis de Paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Geniol Infantil contiene Aspartamo, precaución en pacientes con fenilcetonuria. Existen muchos medicamentos que contienen Paracetamol en su fórmula. Si Ud. está tomando o administrando otros medicamentos, debe verificar que ellos no contengan Paracetamol antes de administrar este producto, para evitar una sobredosificación. En caso de efectuarse un examen de azúcar en la sangre, se debe mencionar que se está tomando Paracetamol, ya que puede inducir un falso resultado.

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su Médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco. Puede producirse hipotermia severa (baja de la temperatura corporal) en pacientes bajo tratamiento con Fenotiazinas (un tipo de tranquilizantes) o antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). El uso concomitante con alcohol puede producir daño hepático. Presencia de otras Enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud, debe comunicar a su Médico si padece de alguna enfermedad, principalmente en los casos siguientes: Alcoholismo, enfermedad severa al riñón, hepatitis u otra enfermedad hepática.

Conservación.

Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, luz y humedad, a no más de 25°C. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Sobredosificación.

La intoxicación aguda (ingesta masiva del medicamento) se manifiesta a las pocas horas con vómitos, náuseas, falta de apetito y dolor estomacal. Signos de toxicidad hepática aparecen entre 2 a 4 días después (Ictericia), pudiendo presentarse muerte entre 2 y 7 días.

Presentación.

Comprimido masticable x 16.

GENIOL® INFANTIL

MINTLAB

Sol. Oral para Gotas de 100ml

Analgésico - Antipirético.

Composición.

Cada mL de solución contiene: Paracetamol 100 mg. Excipientes: Macrogol 400, Glicerol, Propilenglicol, Sucralosa, Colorante FD&C Rojo N° 40, Esencia Frambuesa Líquida, Agua Purificada.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de fiebre y dolores de cabeza, musculares y dentales. Indicado en niños que presentan intolerancia al Ácido Acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.

Dosificación.

La dosis a administrar por kilo de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg por kilo de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 6° miligramos por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas), siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 miligramos al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 miligramos al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1.260 miligramos al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1.740 miligramos al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2.160 miligramos al día. Las dosis en niños menores de 2 años deben ser consultadas al Médico. Forma de Administración: Solución para gotas orales: 1 mL = 27 ± 2 gotas. Tomar las gotas con un poco de líquido. No use más o con mayor frecuencia que la que su médico indique.

Contraindicaciones.

Si su médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este es medicamento en las siguientes condiciones: Alcoholismo. Hepatitis, daño hepático o renal severo. Alergia al Paracetamol o a algún componente de la fórmula.

Efectos indeseables.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Deje de tomar el medicamento y consulte inmediatamente al Médico si presenta algunos de los síntomas siguientes: ojos o piel amarilla, náuseas, vómitos, diarrea, pérdida del apetito, deposiciones con sangre, dificultad para respirar, sudoración, orina coloreada o turbia, manchas o prurito en la piel.

Advertencias.

No administrar por más de cinco días en caso de dolor, por más de tres días en caso de fiebre, o por más de dos días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. Existen muchos medicamentos que contienen Paracetamol en su fórmula, si Ud. está tomando o administrando otros medicamentos debe verificar que ellos no contengan Paracetamol antes de administrar este producto, para evitar sobredosificación.

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su Médico o Farmacéutico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica antes de usar este fármaco. Puede producirse hipotermia severa (baja de la temperatura corporal) en pacientes bajo tratamiento con fenotiazinas (o tipo de tranquilizantes) o antipiréticos (medicamentos para bajar la temperatura). El uso concomitante con alcohol puede producir daño hepático. Presencia de otras enfermedades: El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su Médico si padece de alguna enfermedad, principalmente en los casos siguientes: Alcoholismo, enfermedad severa al riñón, hepatitis u otra enfermedad hepática.

Conservación.

Manténgase fuera del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor, luz y humedad, a no más de 25°C. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Sobredosificación.

La intoxicación aguda (ingesta masiva del medicamento) se manifiesta a las pocas horas con vómitos, náuseas, falta de apetito y dolor estomacal. Signos de toxicidad hepática aparecen entre 2 a 4 días después (Ictericia), pudiéndose presentar muerte entre 2 y 7 días.

Presentación.

100mg/ml Gotas x 15 ml.

¿Qué es P.R.Vademécum?