PYRIPED® FORTE

MINTLAB

Comprimidos

Antiinflamatorio no esteroidal, analgésico.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 600 mg. Excipientes: Croscarmelosa Sódica, Lauril Sulfato de Sodio, Dióxido Silícico Coloidal, Acido Esteárico Polvo, Polividona, Celulosa Microcristalina, Alcohol Polivinílico parcialmente hidrolizado, Macrogol 3000, Dióxido de Titanio, Talco.

Indicaciones.

Tratamiento de procesos inflamatorios, dolorosos leves a moderados y/o estados febriles.

Dosificación.

El Médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada en adultos es de 400 a 800 mg tres o cuatro veces al día. Vía de Administración: Oral. Modo de Empleo: Vía oral. Úsese este medicamento siguiendo las instrucciones de uso, no use más o con mayor frecuencia de la que su Médico le indique. Para disminuir las molestias de estómago, se puede tomar con alimentos o con un antiácido, o según indique su Médico. No se tienda o acueste en un plazo inferior a 30 minutos después de administrado. Evite ingerir bebidas alcohólicas mientras esté en tratamiento.

Contraindicaciones.

No usar en pacientes con (a menos que su Médico indique lo contrario): Pólipos nasales inducidos por Ácido Acetilsalicílico u otra reacción alérgica grave o de hipersensibilidad inducida por Ácido Acetilsalicilico, ibuprofeno u otros analgésicos o antiinflamatorios (por ejemplo, Diclofenaco, Piroxicam, Fenilbutazona, Indometacina, etc) o a algún componente de la fórmula. Úlceras gastrointestinales. Insuficiencia renal severa. Insuficiencia hepática severa. Embarazo y lactancia. Niños menores de 12 años. No se debe usar AINEs, con excepción de Ácido Acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Discontinúe el uso de este producto y consulte inmediatamente al Médico si presenta alguno de los síntomas siguientes: ardor o molestias abdominales, vómitos de aspecto café o con sangre, calambres abominales, sangre en deposiciones o en flema, rinorrea (sangre de nariz) sin explicación, erupción de la piel, irritación de la mucosa bucal, irregularidades menstruales o sangramiento vaginal, edema (hinchazón en cualquier parte del cuerpo), cualquier alteración urinaria, como por ejemplo cambios en el color de ésta, o si se presenta turbia, dolor al orinar y/o sensación frecuente de orinar, cambios en la cantidad de orina, etc, desmayos, alteraciones respiratorias o del pulso cardiaco, tos, convulsiones, fiebre, sangramiento exagerado de cortes y eridas, tinnitus (sentir campanillas dentro del oído) u otras alteraciones auditivas, dolor ocular, visión borrosa, alucinaciones, confusión, aumento de presión arterial, calambres, dolor de cabeza severo, irritación de la lengua, calambres musculares, coloración amarilla de piel u ojos, debilidad o cansancio inusual. Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento). No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo al Médico. Entre estos pueden presentarse nerviosismo e irritabilidad, sensación de plenitud, constipación (estreñimiento), apetito disminuido, diarrea, náuseas o vómitos leves y de corta duración, dolor de cabeza leve a moderado. También se ha reportado vértigos y somnolencia, si a Ud. le ocurre se recomienda no conducir u operar maquinarias que requieren de concentración. Si Ud. nota cualquier otro efecto molesto no mencionado consulte a su Médico.

Precauciones.

Los ancianos son usualmente más sensibles al efecto de los antiinflamatorios no esteroidales que los adultos jóvenes, por lo que se recomienda precaución en su administración en estos casos. Administrar con suma precaución en pacientes con enfermedad renal o hepática.

Advertencias.

Úsese sólo por indicación y bajo supervición médica. La administración por más de una semana debe ser con control médico. El tratamiento debe realizarse con la dosis más baja posible, especialmente si existen antecedentes de problemas renales o hepáticos. El paciente debe evitar la automedicación con analgésicos y fármacos reductores de la fiebre mientras esté en tratamiento con este producto. Ud. debe consultar a su Médico antes de usar AINEs (con excepción de Ácido Acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardiaca). Debe comunicar a su Médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (interacciones). Ud. debe comunicar a su Médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente si se trata de los siguientes casos: diuréticos (ej: Furosemida, Hidroclorotiazida, Triamterena, etc.), medicamentos para el tratamiento de la presión alta, Colchicina, corticoides (ej: Betametasona, Prednisona, etc.), glucósidos cardiotónicos (ej: Digoxina), Litio, Metotrexato, Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, otros antiinflamatorios no esteroidales (ej: Diclofenaco, Piroxicam, Indometacina, Fenilbutazona, etc.), suplementos de potasio, hipoglucemiantes o rales (ej: Clorpropamida, Glibenclamida, Tolbutamida, Metformina, etc.), Insulina, Heparina, anticoagulantes (ej: Acenocumarol), antiagregantes plaquetarios (ej: Ticlopidina), trombolíticos, Ácido Valproico, Cefamandol, Cefoperazona, Cefotetan, Ciclosporina, sales de oro, Plicamicina, Probenecid. Presencia de otras Enfermedades: El efecto de un medicamento también puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. Ud. debe comunicar a su Médico si padece de alguna enfermedad, especialmente en los casos siguientes: alcoholismo, problemas de coagulación, enfermedades del sistema digestivo, úlceras digestivas, diabetes mellitus, enfermedades hepáticas o renales, enfermedades respiratorias o nasales o de cualquier tipo, lupus eritematoso sistémico, anemia, epilepsia, retención de líquido (hinchazón de pies o pantorrillas), enfermedades cardiacas, presión alta, bajo recuento plaquetario o de glóbulos blancos, polimialgia reumática, porfiria, artritis temporal, úlceras, lesiones o manchas blancas en la boca, inflamación de encías antes o después de intervenciones quirúrgicas (incluyendo los procedimientos dentales).

Conservación.

Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, luz, humedad y a no más de 25°C. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Sobredosificación.

En caso de sobredosis o intoxicación, acuda al servicio Asistencial más cercano y lleve este folleto. Síntomas: en caso de sobredosis pueden aparecer trastornos al Sistema Nervioso Central, como letargia, somnolencia y convulsiones, así como dolores abdominales, malestar y vómitos. Además, efectos cardiovasculares, y también trastornos funcionales hepáticos y renales. Tratamiento: No se conoce antídoto para ibuprofeno. Si sospecha de una intoxicación o sobredosis, habiendo o no síntomas, usted debe trasladar al paciente a un Centro Asistencial cuanto antes.

Presentación.

Comprimido recubierto x 20.

PYRIPED® FORTE

MINTLAB

Suspensión oral

Antipirético, analgésico y antiinflamatorio no esteroidal.

Composición.

Cada 5 mL de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Goma Xantana, Celulosa Microcristalina y Carmelosa, Polisorbato 80, Benzoato de Sodio, Ácido Cítrico Anhidro, Sucralosa, Colorante Base FD&C Amarillo N°6, Sorbitol, Glicerina, Propilenglicol, Esencia de Naranja Líquida, Agua Purificada.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de afecciones dolorosas y/o febriles de niños mayores de 6 meses.

Dosificación.

Para enfermedades inflamatorias, la dosis inicial en adultos es de 400 - 800 mg 3 a 4 veces al día. Para el alivio del dolor leve a moderado en adultos, la dosis usual es de 400 mg cada 4 - 6 horas. Como antipirético en niños entre 6 meses y 12 años, la dosis usual es de 5 o 10 mg/kg para temperaturas inferiores o superiores a 39°C. La dosis máxima es de 40 mg/kg de peso corporal, sin exceder los 3 días de tratamiento. En adultos para el tratamiento de la fiebre, la dosis recomendada es de 200 mg cada 4 a 6 horas, pudiéndose aumentar a 400 mg cada 4 o 6 horas si no se evidencia una adecuada disminución de la temperatura, la dosis máxima es de 1200 mg/día a menos que el médico indique lo contrario. Vía de administración: Oral.

Contraindicaciones.

No usar en pacientes con: Hipersensibilidad conocida a Ibuprofeno o a algún medicamento del tipo Aspirina. Pólipo nasal, angioedema o broncoespasmo desencadenado por otro medicamento tipo Aspirina. No se debe usar AINEs, con excepción de Ácido Acetilsalicílico en el periodo inmediato a una cirugía de bypass coronario. Uso en embarazo y lactancia: No se recomienda su uso durante el periodo de embarazo o lactancia.

Reacciones adversas.

Pueden ocurrir efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (adaptación del organismo al medicamento), No obstante si continúan o se intensifican debe comunicarlo a su Médico: Sangramiento, ulceración o perforación; aumento en el tiempo de sangrado; dolor en la vejiga; orina con sangre o turbia o algún problema al orinar tal como dificultad, ardor o dolor para orinar; cambios en el color u olor de la orina; cambios en la visión o visión borrosa; sensación de ardor en la garganta, pecho o estómago.

Advertencias.

Úsese sólo por indicación y bajo supervisión médica. No utilizar en niños menores de 6 meses sin indicación médica. El uso de Ibuprofeno puede aumentar el riesgo de ulceración gastrointestinal. Si Ud. va a ser sometido a una intervención de tipo quirúrgico no olvide decir al Médico o Dentista que está tomando este medicamento (se pueden producir hemorragias). Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de Ácido Acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (comoangina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardiaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede modificarse por su administración junto con otros (Interacciones). Ud. debe comunicar a su Médico o Farmacéutico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta médica, antes de usar este fármaco, especialmente si se trata de: Litio, Metotrexato, Glicósidos Digitálicos, Ciclosporina, Fenitoína, Aspirina y otros antiinflamatorios no esteroidales, Diuréticos, Anticoagulantes (Warfarina) y agentes trombolíticos (estreptoquinasa), cefamadol, cefoperazona, heparina, Ácido valproico, Probenecid, inhibidores de la ECA (Enalapril, Lisinopril, Captopril).

Conservación.

Manténgase fuera del alcance de los niños, en su envase original, protegido del calor, luz y humedad, a no más de 25°C. No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Sobredosificación.

En caso de intoxicación, el paciente debe ser trasladado a un servicio de urgencia.

Presentación.

Frasco con 120ml de suspensión oral.

¿Qué es P.R.Vademécum?