DEUCODOL FORTE

MEDIPHARM

Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.

Composición.

Cada 5ml de suspensión oral contienen: ibuprofeno 200mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Cuadros agudos que cursan con fiebre, dolor e inflamación, como también en todo proceso inflamatorio agudo, crónico, traumático u otro, en el que se requiera un rápido alivio sintomático.

Dosificación.

La dosis recomendada es de 5-10mg/kg/dosis. Estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. La dosis máxima en niños no debe exceder los 40mg/kg/día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales, antecedentes de angioedema, broncoespasmo o reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico, u otros antitérmicos analgésicos, úlcera gastroduodenal activa.

Presentación.

Envase con frasco de vidrio ámbar con 120ml de suspensión.

¿Qué es P.R.Vademécum?