DESPEX

CHILE LAB.

Comprimidos Recubiertos 5 mg

Antihistamínico.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Desloratadina 5 mg. Excipientes: Almidón de maíz, talco, dióxido silícico coloidal, celulosa microcristalina, recubrimiento polimérico, macrogol, hipromelosa, magnesio estearato, titanio dióxido, simeticona.

Indicaciones.

Alivio rápido de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional.

Dosificación.

El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular; no obstante, la dosis usual recomendada es: Dosis Usual: Adultos y adolescentes (a partir de 12 años): Un comprimido cada 24 h. Los comprimidos se podrán administrar con independencia de las comidas. Modo de empleo: Administrar por vía oral. Tomar los comprimidos, de preferencia con agua; si se produce irritación gástrica, tomarlos con leche o con alimentos.

Contraindicaciones.

No administrar a personas con insuficiencia hepática severa o con antecedentes de reacción alérgica a los componentes de la fórmula. Embarazo y lactancia: No se recomienda su uso. Porfiria. No administrar a niños menores de 12 años.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos que normalmente no requieren atención médica: Fatiga, sequedad de la boca, dolor de cabeza, náuseas, dolor de estómago, aumento del apetito. Si se presenta alguna reacción de hipersensibilidad como ronchas en la piel, o dificultad respiratoria, consulte con el médico.

Precauciones.

Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas. Posible interferencia con las pruebas cutáneas de sensibilidad que utilizan alérgenos; es necesario informar al médico que se está tomando antihistamínicos. En pacientes con falla renal severa, se deberá mantener un control constante. Embarazo y lactancia: No se recomienda en mujeres embarazadas o durante el período de lactancia.

Advertencias.

Usar sólo por indicación médica. Las personas que hayan resultado sensibles a la loratadina, pueden serlo también a este medicamento.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los inhibidores de la monoaminooxidasa (selegilina, moclobemida, furazolidona), Benzodiazepinas, Antidepresivos, Alcohol, cimetidina, fluconazol, ketoconazol.

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor y la humedad, a no más de 30°C. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sospecha de sobredosis, o aparición de síntomas como somnolencia y sequedad de la boca, trasladar al enfermo a un Centro Asistencial para el tratamiento de los síntomas y medidas de mantención adecuadas.

Presentación.

Envase con 30 comprimidos recubiertos.

DESPEX

CHILE LAB.

Jarabe 2,5 mg/5 ml

Antihistamínico.

Composición.

Cada 5 mL de jarabe contiene: Desloratadina 2,5 mg. Excipientes: Glicerol, propilenglicol, sacarina sódica, benzoato de sodio, polividona, sacarosa, ácido cítrico, esencia de cerezas, esencia de plátano, agua purificada.

Indicaciones.

Alivio rápido de los síntomas asociados con la rinitis alérgica estacional.

Dosificación.

La vía de administración es oral. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular; no obstante, la dosis usual recomendada es: Dosis Usual: Adultos y adolescentes (a partir de 12 años): 10 mL de jarabe (5 mg) cada 24 h. Niños de 6-11 años (jarabe): 5 mL (2,5 mg) cada 24 h. Niños de 2-5 años (jarabe): 2,5 mL (1,25 mg) cada 24 h. El jarabe se podrá administrar con independencia de las comidas. Modo de empleo: El jarabe se puede dosificar mediante una medida graduada.

Contraindicaciones.

No administrar a personas con insuficiencia hepática severa o con antecedentes de reacción alérgica a los componentes de la fórmula. Embarazo y lactancia: No se recomienda su uso. Porfiria. No administrar a niños menores de 2 años. Este producto contiene azúcar, precaución en diabéticos.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos que normalmente no requieren atención médica: Fatiga, sequedad de la boca, dolor de cabeza, náuseas, dolor de estómago, aumento del apetito. Si se presenta alguna reacción de hipersensibilidad como ronchas en la piel, o dificultad respiratoria, consulte con el médico.

Precauciones.

Evitar la ingesta de bebidas alcohólicas. Posible interferencia con las pruebas cutáneas de sensibilidad que utilizan alérgenos; es necesario informar al médico que se está tomando antihistamínicos. En pacientes con falla renal severa, se deberá mantener un control constante. Embarazo y lactancia: No se recomienda en mujeres embarazadas o durante el período de lactancia. Este producto contiene azúcar, precaución en pacientes diabéticos.

Advertencias.

Usar sólo por indicación médica. Las personas que hayan resultado sensibles a la loratadina, pueden serlo también a este medicamento.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los inhibidores de la monoaminooxidasa (selegilina, moclobemida, furazolidona), Benzodiazepinas, Antidepresivos, Alcohol, cimetidina, fluconazol, ketoconazol.

Conservación.

Mantener lejos del alcance de los niños; en su envase original; a temperatura ambiente. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sospecha de sobredosis, o aparición de síntomas como somnolencia y sequedad de la boca, trasladar al enfermo a un Centro Asistencial para el tratamiento de los síntomas y medidas de mantención adecuadas.

Presentación.

Envase con 60ml y 120ml de jarabe.

¿Qué es P.R.Vademécum?