ESAMISOL COMPUESTO®

FARMAC. ESAN

Comprimidos recubiertos

Analgésico. Descongestivo. Antigripal.

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: pseudoefedrina sulfato 60mg, clorfenamina maleato 4mg, paracetamol 500mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento es usado en el tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfrío común, o estados gripales congestivos asociados con fiebre y dolores musculares, sinusitis, otitis, faringitis, laringitis, traqueobronquitis, bronquitis aguda y catarral.

Dosificación.

La dosis usual recomendada es un comprimido cada 8 horas. No administrar más de 4 gramos diarios de paracetamol. Se aconseja tomarlo junto con las comidas y con un vaso con agua. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico

Contraindicaciones.

No debe administrarse ESAMICOL COMPUESTO® Comprimidos si ha presentado síntomas de alergia a clorfenamina, paracetamol y/o pseudoefedrina, o a algún excipiente de la formulación. No administrar en embarazo y lactancia.

Precauciones.

Debe evitar consumir alcohol mientras se encuentre en tratamiento con el medicamento, ya que éste puede provocar un aumento de los efectos adversos del medicamento. Se debe usar con precaución en pacientes con angina, hipertensión arterial, hipertiroidismo, diabetes mellitus, psicosis y pacientes con problemas prostáticos. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

Interacciones.

ESAMISOL COMPUESTO® Comprimidos puede disminuir los efectos de antidepresivos como metildopa, guanetidina y reserpina. El alcohol puede aumentar los efectos sedantes de la clorfenamina.

Presentación.

Envase con 6, 10 y 16 comprimidos recubiertos.

ESAMISOL COMPUESTO®

FARMAC. ESAN

Jarabe

Analgésico. Descongestivo. Antigripal.

Composición.

Cada 100ml de jarabe contiene: paracetamol 2.500mg, pseudoefedrina sulfato 600mg, clorfenamina maleato 40mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento es usado en el tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfrío común, o estados gripales congestivos asociados con fiebre y dolores musculares, sinusitis, otitis, faringitis, laringitis, traqueobronquitis, bronquitis aguda y catarral.

Dosificación.

Niños de 18 meses a 2 años: se recomienda una dosis de ½ cucharita de té (2,5ml), 3 a 4 veces al día. Niños de 3 a 6 años: se recomienda una dosis de 1 cucharita de té (5ml), 3 a 4 veces al día. Niños de 7 a 12 años: se recomienda una dosis de 1 ½ cucharita de té (7,5ml), 3 a 4 veces al día. Niños de 12 años y adultos: se recomienda una dosis de 2 cucharitas de té (10ml), 3 a 4 veces al día. Este producto contiene paracetamol, por lo que la dosis a administrar por kilo de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg por kilo de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 miligramos por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas) siguientes: Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 miligramos al día. Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 miligramos al día. Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1.260 miligramos al día. Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1.740 miligramos al día. Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2.160 miligramos al día. Las dosis en niños menores de 2 años deben ser consultadas al médico. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico.

Contraindicaciones.

No debe administrarse ESAMISOL COMPUESTO® Jarabe si ha presentado síntomas de alergia a clorfenamina, paracetamol y/o pseudoefedrina, o a algún excipiente de la formulación. No administrar en embarazo y lactancia.

Precauciones.

Debe evitar consumir alcohol mientras se encuentre en tratamiento con el medicamento, ya que éste puede provocar un aumento de los efectos adversos del medicamento. Se debe usar con precaución en pacientes con angina, hipertensión arterial, hipertiroidismo, diabetes mellitus, psicosis y pacientes con problemas prostáticos. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

Interacciones.

ESAMISOL COMPUESTO® Jarabe puede disminuir los efectos de antidepresivos como metildopa, guanetidina y reserpina. El alcohol puede aumentar los efectos sedantes de la clorfenamina.

Presentación.

Frasco con 100ml de jarabe.

¿Qué es P.R.Vademécum?