ESANTERM® FORTE SUSPENSION

FARMAC. ESAN

Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.

Composición.

Cada 5ml de suspensión contiene: ibuprofeno 200mg, excipientes cs.

Indicaciones.

Este medicamento está indicado en tratamientos de estados inflamatorios dolorosos, leves a moderados, y/o estados febriles.

Dosificación.

Se recomienda agitar vigorosamente antes de usar. Las dosis usuales recomendadas para adultos y adolescentes mayores de 12 años son de 1 cucharada de té (5ml) cada 4 a 6 horas, con un máximo de 6 cucharadas de té (1.200mg) diarios. En niños mayores de 6 meses: 5-10mg por kilogramos de peso cada 8 horas, con un máximo diario de 40mg por kilogramos de peso al día. Se puede tomar junto con alimentos, leche o antiácidos para evitar la irritación estomacal que puede producir el medicamento.

Contraindicaciones.

No administrar si tiene hipersensibilidad a ibuprofeno o a medicamentos similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina) o alguno de los componentes de la formulación. No está indicado si tiene úlcera gastroduodenal, embarazo y lactancia.

Precauciones.

Si se consume alcohol junto con el medicamento, puede aumentar el riesgo de problemas estomacales y hemorragias. Este tipo de medicamento interfiere con la coagulación de la sangre, por lo que se recomienda dejar de tomarlo por lo menos tres días antes de someterse algún tipo de cirugía. Este medicamento contiene azúcar, precaución en pacientes diabéticos.

Interacciones.

Debe tener precaución si está tomando medicamentos para la presión, prednisona, warfarina, antibióticos en general, itraconazol o ketoconazol, penicilamina, ácido valpróico, fenitoína, ciclosporina, digoxina o digitoxina, litio, metotrexato, probenecid, triamtireno o zidovudina (AZT). No se debe tomar junto con otros medicamentos como ácido acetilsalicílico (aspirina) (o similares) a menos que su médico así lo determine.

Presentación.

Frasco con 100ml de suspensión.

¿Qué es P.R.Vademécum?