DOLGEX®

CHILE LAB.

Analgésico Antiinflamatorio no esteroidal. Antipirético

Composición.

Cada 5 mL de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 100 mg. Excipientes: Sorbitol, Azúcar, Polisorbato, Glicirricinato de amonio, Aspartamo, Sucralosa, Colorante FD&C Rojo N° -40, Metilparabeno, Propilparabeno, Carbómero, Esencia Frambuesa, Aluminio silicato de potasio, Dióxido de titanio. Agua purificada, Dióxido de silicio coloidal.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático en procesos inflamatorios y dolorosos leves a moderados y en el sindrome febril en pacientes mayores de 6 meses.

Dosificación.

Agitar antes de usar. Administrar por vía oral. Cada envase trae una jeringa dosificadora que permite la administración cómoda y justa expresada en mL. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: En niños de 6 meses a 12 años: 20 mg por Kg de peso al día dividida en 3 o 4 dosis cada 6-8 horas. 1. Agite la suspensión antes de usar. 2. Destape e inserte el tapón adaptador en la boca del frasco. 3. Introduzca la jeringa dosificadora en el orificio del tapón. 4. Invierta el frasco y cárguelo con la dosis prescrita por su médico. 5. Utilice la jeringa dosificadora para suministrar Dolgex® en la boca del niño.

Contraindicaciones.

No usar en caso de presentar hipersensibilidad al Acido acetilsalicílico, Ibuprofeno y/o a otros analgésicos - antiinflamatorios. No administrar en pacientes ulcerosos, con insuficiencia renal o hepáticas graves. No se debe usar AINEs con excepción de Acido Acetilsalicilico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos indeseables que normalmente no requieren atención médica como malestar estomacal, náuseas, vómitos, diarrea u otras alteraciones digestivas pasajeras. Si se presentan otras reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto suspenda la administración y acuda a su médico: Reacciones de hipersensibilidad (edema, erupción cutánea, picazón), crisis de asma, vómitos o deposiciones sanguinolentas. dolor de estómago, perturbaciones del tránsito intestinal.

Precauciones.

Los pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico, pueden ser sensibles también a otros antiinflamatorios no esteroidales. Los antiinflamatorios pueden producir irritación o ulceración de la mucosa gástrica.

Advertencias.

Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de Acido Acetilsalicilico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardiaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. Úsese sólo por indicación médica. La administración de este medicamento en los niños, debe ser hecha por un adulto. En tratamientos prolongados, controlar las funciones renal, hepática, cardiaca y la coagulación sanguínea. Este medicamento contiene Aspartamo, precaución en pacientes fenilcetonúricos.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Sales de Litio. Diuréticos que eliminan potasio (Furosemida, Tiazidas) y Diuréticos ahorradores de potasio (Espironolactona, Triamterena), ya que pueden producir hiperpotasemia. Antihipertensivos y Corticoides en general. Antidiabéticos, Anticoagulantes. No se aconseja la asociación con estos medicamentos sin la supervisión constante del médico.

Conservación.

Mantener en su envase original, a temperatura ambiente, lejos del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación medica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sospecha de sobredosis o aparición de síntomas como letargo, somnolencia, hemorragia digestiva, convulsiones; trasladar al paciente a un Centro Asistencial de urgencia.

Presentación.

Envase con 120ml de suspensión.

DOLGEX®

CHILE LAB.

Forte

Analgésico Antiinflamatorio no esteroidal. Antipirético.

Composición.

Cada 5 mL de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg. Excipientes: Sorbitol, Azúcar, Polisorbato, Glicirricinato de amonio, Aspartamo, Sucralosa, Colorante FD&C Rojo N° 40, Metilparabeno, Propilparabeno, Carbómero, Esencia Frambuesa, Aluminio silicato de potasio, Dióxido de titanio, Hidróxido de sodio, Agua purificada, Dióxido de silicio coloidal.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático en procesos inflamatorios y dolorosos leves a moderados y en el síndrome febril en pacientes mayores de 6 meses.

Dosificación.

Agitar bien antes de usar. Administrar por vía oral. Cada envase trae una jeringa dosificadora que permite la administración cómoda y justa expresada en mL. El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante, la dosis usual recomendada es: En niños de 6 meses a 12 años: 20mg por Kg de peso al día dividida en 3 o 4 dosis cada 6 - 8 horas. 1. Agite la suspensión antes de usar. 2. Destape e inserte el tapón adaptador en la boca del frasco. 3. Introduzca la jeringa dosificadora en el orificio del tapón. 4. Invierta el frasco y cárguelo con la dosis prescrita por su médico. 5. Utilice la jeringa dosificadora para suministrar Dolgex® en la boca del niño.

Contraindicaciones.

No usar en caso de presentar hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, Ibuprofeno y/o a otros analgésicos - antiinflamatorios. No administrar en pacientes ulcerosos, con insuficiencia renal o hepáticas graves. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.

Reacciones adversas.

El uso de este medicamento puede producir algunos efectos indeseables que normalmente no requieren atención médica como malestar estomacal, náuseas, vómitos, diarrea u otras alteraciones digestivas pasajeras. Si se presentan otras reacciones adversas mientras esté en tratamiento con este producto suspenda la administración y acuda a su médico: Reacciones de hipersensibilidad (edema, erupción cutánea, picazón), crisis de asma, vómitos o deposiciones sanguinolentas, dolor de estómago, perturbaciones del tránsito intestinal.

Precauciones.

Los pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico, pueden ser sensibles también a otros antiinflamatorios no esteroidales. Los antiinflamatorios pueden producir irritación o ulceración de la mucosa gástrica.

Advertencias.

Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de Ácido Acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. Úsese sólo por indicación médica. La administración de este medicamento en los niños, debe ser hecha por un adulto. En tratamientos prolongados, controlar las funciones renal, hepática, cardíaca y la coagulación sanguínea. Este medicamento contiene Aspartamo, precaución en pacientes fenilcetonúricos.

Interacciones.

Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Sales de Litio. Diuréticos que eliminan potasio (Furosemida, Tiazidas) y Diuréticos ahorradores de potasio (Espironolactona, Triamterena), ya que pueden producir hiperpotasemia. Antihipertensivos y Corticoides en general. Antidiabéticos, Anticoagulantes. No se aconseja la asociación con estos medicamentos sin la supervisión constante del médico.

Conservación.

Mantener en su envase original, a temperatura ambiente, lejos del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

En caso de sospecha de sobredosis o aparición de síntomas como letargo, somnolencia, hemorragia digestiva, convulsiones; trasladar al paciente a un Centro Asistencial de urgencia.

Presentación.

Envase con 120ml de suspensión.

¿Qué es P.R.Vademécum?